Религия, вера
Какие есть доказательства того, что Евангелие написал врач Лука?
Хотя имя Луки в тексте не упоминается, древние авторитетные источники сходятся во мнении, что именно он написал это Евангелие. Оно приписывается Луке во фрагменте Муратори (ок. 170 н. э. ) и признается такими писателями II века, как Ириней Лионский и Климент Александрийский. То, как написано это Евангелие, тоже убедительно доказывает, что его автор — Лука. В Колоссянам 4:14 Павел называет Луку «врачом возлюбленным» , и тот научный подход, с которым составлено это Евангелие, позволяет заключить, что его писал высокообразованный человек, например врач. Прекрасный стиль и богатый словарный запас Луки, который превосходит словарный запас трех других евангелистов вместе взятых, позволяют ему тщательно и всесторонне раскрыть важную тему, к которой он обращается. Записанную им притчу о блудном сыне некоторые считают самым лучшим из всех когда-либо написанных коротких рассказов.
Кто такой Лука?
Среди учеников-апостолов Иисуса Христа такого не было?
Или Христьянам плевать на то, кто писал Евангелия?
Никаких. Все канонические Евангелия написаны не теми, чьи имена носят и через много лет после их жизни
врач лука)
ВЕрить надо, а почему бы и нет?
Войно-Ясенецкий? Никаких доказательств. Он не писал евангелие. А учебник по гнойной хирургии - он написал.
Лука использует более 300 медицинских терминов и слов, в которые он вкладывал медицинский смысл, тогда как другие составители Христианских Греческих Писаний употребляли эти слова в ином значении (если вообще употребляли) . К примеру, говоря о проказе, Лука в отличие от других евангелистов не всегда использует один и тот же термин. Для тех проказа и есть проказа, но он, как врач, различает разные стадии этой болезни, например когда говорит, что «человек [был] весь в проказе» . По словам Луки, Лазарь «был весь покрыт нарывами» . О том, что теща Петра страдала «от сильного жара» , другие евангелисты не упоминают (Луки 5:12; 16:20; 4:38). Хотя они сообщают о том, что Петр отсек ухо у раба первосвященника, только Лука пишет, что Иисус исцелил того раба (Луки 22:51). Лука говорит с позиции врача о женщине, «в которой восемнадцать лет был дух немощи» и которая «была сгорблена и совсем не могла разогнуться» . И кто, как ни «Лука, врач возлюбленный» , мог бы так подробно описать, какую помощь оказал израненному человеку самаритянин, который «перевязал его раны, поливая их маслом и вином» ? (Луки 13:11; 10:34).
фотки скину