Религия, вера

Почему учёные, которые занимаються всерьёз историей и в частности библией считают её собранием легенд?

Сегодня по каналу история учёный это говорил, там говорит и греки переводили с древнееврейского не зная его и греческий перевод тоже искажали, например в древнееврейском Молодая женщина а в греческом уже девственница
Так это и есть собрание легенд, зачастую противоречащих друг другу (не говоря уже о том, что они противоречат науке и здравому смыслу).
Сергей Дамаев
Лучший ответ
Самое смешное нет оригиналов Библии.
Есть только очень урезанные и отредактированные копии.
Может ли серьёзные человек увлечься копиями?
Серьёзные учёные изучают оригиналы- первоисточники.
И никак иначе!
Анна Исакова Олег, вы даже голову свою дадите на отсечение что это правда ?
Так библия и есть легенды и притчи, сказки и вымыслы, но не факты и не доказательства. А про бога нет ни единого факта в науке, в науке бог просто не существует.
Это какие учёные, СССРовские, которые себе спецпайки перед атеистской властью отрабатывали? А в 21 веке обнаружили и развалины Содома на дне мёртвого моря, и развалины Иерихона, и все другие топонимы Библии.
Олеся Алая
Алла Шалашина А я читала, наоборот, ничего там не обнаружили, где должны были. Может ссылкой поделитесь?
Данил Митряйкин Айзек Азимов - это американский писатель-фантаст. Все верно, именно писатель-фантазер и должен писать подобные книги.
Им так выгодно.
Анна Ткачук
А потому, что так оно и есть!
Aislu Yarmuhamedova
Я, вообще, всё чаще убеждаюсь в том, что Религия это элемент политики. Трактует её каждый под себя, как ему выгодней.
Talant Saidov Естественно, а как же иначе? Помните, политика есть концентрированная экономика? Тот же принцип концентрации бизнеса лежит в основе религии. Можно ли заработать на атеисте? Весьма проблематично. А вот заработать на верующем - раз плюнуть. Человек, сознание которого зомбировано религией, купит всё. Достаточно внушить ему, что приобретаемый им товар имеет сакральный смысл. Эксплуатация религиозного сознания, как особого вида бизнеса, доведена до совершенства. Реального совершенства, разумеется.
Talant Saidov Вера в несуществующее, оформленная в виде религиозного мировоззрения, обеспечивает возможность изобретать новые кумиры поклонения. И пока народ будет собранием хомо религикус, всегда найдётся некто, кто будет эксплуатировать - в интересах личной или коллективной выгоды - религиозное сознание людей.
Именно потому что неверующие.
Заказ у них такой.
M S
Достаточно узнать на кого, и за что они работают, и станет всё ясно
Сергей Остапович Эту чушь, впервые сотворили еврейские первосвященники, которые подменили слово девственница, на молодая женщина. Ясно зачем, дабы подвергнуть сомнению Рождение Спасителя.
А чем её ещё считать, документами небесной канцелярии?
Истинная наука всегда подтверждает достоверность библейских сообщений.
Вот только один пример: Об ассирийском царе Саргоне в течение долгого времени знали только из библейского сообщения в книге Исаия 20:1. В начале прошлого века критики не придавали упоминанию о нем в Библии никакого исторического значения. Позже археологические раскопки обнаружили руины великолепного дворца Саргона в Хорсабаде, среди которых были найдены многочисленные надписи, связанные с его правлением. В результате Саргон относится в настоящее время к наиболее известным ассирийским царям. Израильский историк Моше Перлман писал: «Скептики, которые сомневались даже в подлинности исторических частей Ветхого завета, вдруг начали пересматривать свои взгляды»
Алла Шалашина А что есть "не истинная" наука?
Aislu Yarmuhamedova Как оказалось, истинной науки быть не может. В своих исследованиях "истинная" наука опиралась на хронологический календарь И. Скалигера, который, как выяснилось, имеет очень серьезные временнЫе ошибки и несоответствия.
Потому что это собрание легенд.