Религия, вера

Если Бог един, то почему

в "Ветхом завете" (Первая Книга Моисеева Бытие Глава 3) змея сказал, цитирую: "5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". "...КАК БОГИ... " во множетственном числе.. .Так сколько их, богов? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ТАК НАПИСАНО:

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ТО СТАЛО ПОТОМ:

7 И открылись глаза у них обоих,

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас,
зная добро и зло;

ЗАМЕТЬТЕ ЭТО, ЗМЕЙ НЕ ЛГАЛ, НО БОГ ЗАВОЛНОВАЛСЯ:

и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
АМ
Александр Марич
2 887
Лучший ответ
Евгения Захарова Точно! Я внимания на эти слова не обратила!!! :-)) Бог тоже подтвердил это!!!
вообще-то сатана, святые, ангелы и прочие действующие лица - тоже боги. От того, что их переименовали суть не меняется.
Евгения Захарова Это где такое написано
по правилам русского языка (в переводе во всяком случае):
вы (люди) будете как боги, то есть каждый будет как бог, а все вместе - боги
Alsu Saitmuxametova
Alsu Saitmuxametova
63 339
Евгения Захарова Правильнее было бы сказать: "...вы будете, как Бог, знающий добро и зло..."
писали кучи людей, переписывали другие кучи, переводили явные олухи царя небесного. чего вы от них хотите?
Евгения Захарова Так верующие заявляют, что описки не могло быть!!!
Глобализация, мать ее за ногу.
Не обошла стороной даже дикарей.
Лидия Кастевич
Лидия Кастевич
53 617
Бог это Творец, сотворивший жизнь на планете. Каждое Его имя - это некое знание о Нём, которое Он открывал Пророкам.
они станут как Боги ( потому что они люди) он же не сказал, что они станут Богом .. они станут как Боги... но не Богами. . улавливаете разницу?))
Олеся Мостовая
Олеся Мостовая
53 883
Евгения Захарова Правильнее было бы сказать: "...вы будете, как Бог, знающий добро и зло..."
Бог в той же книге Бытие называет себя во множественном числе. Это намек на Триединство Бога, это во-первых. Во-вторых, Библия говорит, что люди поклоняются богам, которые по-сути не Боги, т. е. речь идет о духовных существах. И присоединяюсь к мадам дЯга, он говорит, что будете, каждый, как бог. НО!! ! Дьявол лжец и отец лжи! Он обманул Адама и Еву, и вы прислушиваетесь именно к его словам в Писании???? Зачем вам это нужно?
Евгения Захарова А как объясните вот это: "22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Т.е. и Бог говорит о том, что он ни один! Змей не обманул Адама и Еву.
В этой еврейской книжонке написано ЭЛОХИМ, а это значит богИ.
Ба
Бауыржан
24 964
богов куча и Яхве не из главных, а так один из пантеона
ЛИ
Лилия И
22 679
Бог один - жизнь, её можно делить на много Богов, точнее на символы жизни, поэтому Богов бесконечно много, и они всё одно, так что ВСЁ РАВНО ( во всех смыслах)
Ivan Belozyorov
Ivan Belozyorov
10 565
В Современном Переводе говорится об одном Боге! 5"Бог знает, что если вы съедите плод с того дерева, то узнаете о добре и зле, и тогда уподобитесь Ему". А в Переводе нового мира этот стих звучит так: " 5?К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло».
Павел Зотов
Павел Зотов
9 426
Евгения Захарова http://bible.ucoz.com/publ/bytie_glava_3/1-1-0-3 вообще-то именно "боги"
Вот как переданы эти слова в других переводах.

БЫТ. 3:4-5 CARST

– Нет, вы не умрёте, – сказал змей женщине. – Просто Всевышний знает, что, когда вы съедите их, ваши глаза откроются, и вы станете такими же, как Он, познав добро и зло.

Быт. 3:4-5 RSZ

– Нет, вы не умрете, – сказал змей женщине. – Просто Бог знает, что когда вы съедите их, ваши глаза откроются, и вы станете как Бог, познав добро и зло.
Он же это сказал двоим.
Nargul' Sharipova
Nargul' Sharipova
2 707
Евгения Захарова Правильнее было бы сказать: "...вы будете, как Бог, знающий добро и зло..."
все верно

читаем по словам Бог - единственное число

а вот ВЫ будете это уже множественное

Кстати а что там в исходниках написано а не в переводе?
Семён Семёныч
Семён Семёныч
1 483
Евгения Захарова А как объясните вот это: "22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Т.е. и Бог говорит о том, что он ни один!
Ну так, сказал то он Адаму и Еве
Евгения Захарова Ну и что? Правильнее было бы сказать: "...вы будете, как Бог, знающий добро и зло..."
Евгения Захарова А как объясните вот это: "22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Т.е. и Бог говорит о том, что он ни один!
Бог вообще неудачное название, лучше говорить Единый.

Похожие вопросы