Религия, вера
Перед тем как поговорить с Богом патриарх Гундяев какую икону целует?
Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что „люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации“
икону целует Патриарх, а спрашиваете РВ, вы с кем говорите ?
Ту, на которой мух больше сидело.
Знаете, не мне судить о человеке, с которым не знакома лично и не имела возможности проанализировать в разговоре его мотивы, но, наблюдая за ним, складывается впечатление, что конкретно этот человек не верит в Бога. Просто быть Патриархом - его работа. Должность такая.
Дело в том, что, среди прочих дисциплин, в духовных семинариях проходит такую дисциплину как "риторика". Риторика (др. -греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор» ) - филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.
В рамках риторики проходят "диалектику". Диалектика (др. -греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) - метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.
Есть еще черная риторика. Это использование различных речевых приемов с целью убедить, направить разговор в нужное русло, подвести собеседника или публику к требуемому выводу. Практически она играет не только словами, но и мыслями, представлениями и даже мировоззрением. Ее приемы дезориентируют, сбивают с толку, вызывают всплеск эмоций, увлекают в создаваемые образы, открывают новые горизонты и разрушают привычные стереотипы, развенчивая разумные доводы и создавая из абсурдных фактов логически четкую картину. Отличие черной риторики от белой в том, что белая - это убеждение оппонента с соблюдением правил спора, а черная нарушает все возможные рамки. Цель одна - во что бы то ни стало достичь требуемого результата.
Один из распространённых приемов черной риторики -повторение наиболее важных моментов. Задача: повторяй свою идею как можно чаще - это помогает информации прочно осесть в сознании и за его пределами.
Если внимательно понаблюдать за тем, как говорят некоторые священнослужители, становится ясно, что уровень владения обеими риториками и диалектикой высок настолько, чтобы не утруждать себя глубоким исследованием Священного Писания и облечением в "новую личность"
Апостол Павел писал христианам в Колоссах: «Снимите старую личность с ее делами и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего ее» (Колоссянам 3:9, 10, 12).
Какую поднесут. А там знают.
Он целует икону аллаха. Который деньги рамзанке дырову шлёт.
С Богом не говорят. Богу молятся... но вам этого не понять.
Невежество как правило во всём видит лишь механическую сторону.