Волхвы — служители древнеславянского языческого культа, особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Славянское слово «волхвы» (иное написание «волсвы» ) имеет значение «жрецы Велеса» , наиболее почитаемого у славян языческого бога домашнего скота. Кельтский аналог слова «волхв» — «друид» . Это те, кого Гундяев называл: «дикари, почти звери» . Если принять его слова за истину, то можно сказать, что рождение Йешуа пришли приветствовать только "дикари" и "звери".
При переводе Библии на русский язык мирра названа смирной, но это разные вещества, получаемые из разных растений. Во всем мире смирной из тернистого дерева смирна называется смола камедь, добываемая из смирниума (Smyrnium perfoliatum), а мирра добывается из дерева Commiphora myrrha, растущего в Аравии, Йемене, Сомали и Эфиопии.
Чистая мирра ценится дороже серебра и, кроме благовония используется в парфюмерии и в медицине. Смирна – это мазь, которой умащивали тело покойника.
Так что, много народа, в связи с этими "дарами" нагрешили. Начиная с патриарха.
Религия, вера
Сколько грешников в последние дни породило РПЦ, предложив пастве целовать золото волхвов? ( язычников, гадателей,
Но вы упускаете, что волхвы пришли поклониться Единому. И это самое золото принесли в дар не звездам, а Творцу этих звезд.
Алия Аюпова
Иисус крайне отрицательно относился к гадателям, магам и т. д. и запрещал к ним обращаться. А им тут вообще поклонялись и целовали их дары....А за уши притянуть и надумать можно всё что угодно.
Аскер Байрамов
Творцу звёзд?В своём ли ты уме?
Сергей Казаков
"Единый" - это у нас кто? Трехглавый?
И даже Валаама считают Божьим пророком, к сожалению.
ЭТО НЕ ГРЕШНИКИ, НО ПРАВЕДНИКИ!
Паства хочет "чуда", а разбираться в тонкостях учения- не в её правиле.
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Ворона и лисица.