Религия, вера

Кто, как и когда проверял подлинность предметов. представленных в качестве "даров Волхвов"?

Александр
Русская православная церковь не будет проверять подлинность
артефактов, которые доставлены в Россию из Греции и стали предметом
поклонения для сотен тысяч православных верующих. Об этом на специально
созванной в Петербурге пресс-конференции сообщил представитель
петербургской епархии Алексей Исаев, а также вице-губернатор города
Василий Кичеджи.
Вопрос звучал так: "Разрешить сомнения экспертов по
поводу аутентичности "даров волхвов" позволит радиоуглеродный метод.
Готовы ли вы к проведению такой экспертизы? ".
"Мы точно этим заниматься не будем. Я вам прямо говорю – мы не будем этого делать", — резко ответил на вопрос вице-губернатор.
"Мы не будем делать никаких анализов, это не наша прерогатива. Афонские монахи не сомневаются в их достоверности"

Сергей Чижков
Лучший ответ
Алексей Куренков Еще бы, поятся обделаться по полной, и скандала ) А может, точно знают (хозяева), что это туфта
тебе зачем?? это ведь вера.
Катя Белкина
Вера Елизарова То есть вера в ложь лучше чем неверие?)
а зачем? чо попало скажи все равно поверят.
Антон Горский
никто и никогда
Лазиз Кулметов
Разве проверка - это не богохульство? Только атеист или иноверец имеют наглость сомневаться в подлинности даров, настоящий верующий не сомневается. Так что в проверках смысла нет, и так сойдет.
)M
)-Rich Men-(
Алексей Куренков Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники)!
Ну и что это изменит...
Ilya Ilyhin
Предание. Честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. А
незадолго до Своего Успения, зная, что земная Ее жизнь заканчивается,
Она передала дары вместе со Своим Поясом и Ризой в Иерусалимскую
Церковь, где они и хранились до 400 года. Византийский император
Аркадий перенес дары в Константинополь для освящения новой столицы
империи. Потом они попадают в город Никею и около шестидесяти лет
находятся там. Когда из Константинополя были изгнаны латиняне, дары
возвращаются в столицу. После падения Византии в 1453 году дары волхвов
отправляются на Афон в монастырь святого Павла — их привезла туда
сербская царевна Мария. Там, где стояла коленопреклоненная Мария,
теперь водружен крест, который так и называется — Царицын. Позже рядом
поставили часовню, внутри которой изображена встреча иноками великой
святыни.
тебе-то какая разница? Хочешь со счетчикой гейгера на излучение проверить, или на электро-магнитноу излучение протестить?
Murtazo Musoev