Религия, вера

Что имел ввиду Иисус, когда говорил: бойтесь более всего закваски фарисейской и иродовой, которая есть лицемерие?

Ирод-это царь, а фарисеи-священнослужители. Что в них более всего бояться то надо?
Они упивались своей властью, забыв о народе, что поставлены именно служить ему, искаверкали писание, но и далее распяли самого Иисуса Христа.
Акылбек Джунисов
Лучший ответ
не верь ни тем ни другим
Там же и объясняет.
Фарисеи потеряли смысл веры за текстом книг, Ирод продался Риму, т. е. государству.
Айя Мутали
Исус был за то, чтобы пить вино. (и даже как-то превратил в него воду) .
И соответственно был против кваса.
Что буква закона мертва и основное занятие живущих по законам - осуждать по закону других. Дорогой же закона, ни кто не приходит к Отцу, а только Дорогой Истины, идущей из Рая. А путь закона идёт из преисподней и приводит на перекрёсток с Дорогой Истины.
Ирода приписали от себя. А фарисейская закваска в гордости, в своей исключительности или в избранности.
Почему-то Иисус менее критиковал саддукеев. Фарисеи были правящей организацией и жили богаче других, считая других ниже себя они могли что знали, не рассказывать другим. Если они знали про инопланетян и видели чакры, могли бы об этом рассказать другим, но скрывали это. То же относится и к православному руководству - там много ясновидящих, но мог бы кто и признаться, что видит чакры, или свои прошлые жизни. Сие пожелание относится в первую очередь к высшему руководству, так как подчиненные не имеют право это говорить. Так мне и сказал один православный священник : я инкарнации верю, но права говорить об этом не имею.
Владимир Дудка
Бога Ра обсуждать нельзя!
Рузиева Гуля
Лицемерие .
Внешнее соблюдение ритуалов , а в душе грязь.
Делать добрые дела на показ , а не из любви к тем , кому делаешь.
София Ломакина
Лицемерие - это знак уважения, которое ПОРОК, оказывает добродетели. Фр. Ларошфуко.
Виктор Мисюра
Это он так вводил в заблуждение гоев из рассеяния. (или Шауль)
Ну это типа как и сейчас в разделе Политика---аа, все разворовали, ааа власти путин.. и пр.
Serzhan Kenes
лицемерие
Закваска используется в Библии как символ греха, или испорченности. Следовательно, Иисус имел в виду, что учение книжников и фарисеев может запятнать чистое поклонение. Но как? Дело в том, что книжники и фарисеи учили людей смотреть на Божий закон только как на свод жестких правил и обязательных ритуалов, при этом не обращая внимания на «более важные» дела, в том числе на милосердие (Матфея 23:23, СоП) . Такие ритуалы превращали поклонение Богу в невыносимое бремя.
Фарисеи были поглощены соблюдением мельчайших правил и внешне казались праведными, но внутри они были «полны костей мертвых и всякой нечистоты» . Книжники и фарисеи учили людей смотреть на Божий закон только как на свод жестких правил и обязательных ритуалов, при этом не обращая внимания на «более важные» дела, в том числе на милосердие. Такие ритуалы превращали поклонение Богу в невыносимое бремя. Не быть закоренелыми формалистами, не быть праведными в собственных глазах.
В Матфея 6:12 ответ: Тогда они (ученики) поняли, что он говорил им о том, чтобы они остерегались не хлебной закваски, а учения фарисеев
незнаю