Религия, вера
Скажите, пожалуйста, кто в Коране подразумевается под "Мы"? Это явно тот, кто послал Коран, но ведь Аллах один.
Например, здесь: "Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду" (Сура 1, аят 23). Такое "Мы" встречается весьма часто. Если бы речь шла о христианстве, то под "Мы" можно было бы подразумевать Пресвятую Троицу, но ислам исповедует Единого Бога и не допускает со-товарщией, о чём и в Коране упоминается.
Стилистической особенностью арабского языка является то, что человек может говорить о себе, используя местоимение «мы» с целью возвеличивания. Также он может использовать местоимение первого лица «я» , илиговорит о себе в третьем лице, используя местоимение «он» . Все эти три стиля использованы в Коране, ведь Аллах обращается к арабам на их родном языке. (Фетвы постоянного комитета, 4:143)«Аллах иногда говорит о Себе в единственном числе, а иногда используя множественную форму. Примером этому служит аят: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу» , и другие подобные аяты. В таких случаях множественное число несет смысл возвеличивания, которого Он достоин. Но Аллах никогда не упоминает о Себе в двойственной форме, потому что двойственная форма указывает только на количество, а Всевышний пречист от кого либо наряду с ним. (Акида аль Тадмурийах, шейх уль Ислам ибн Теймия, стр. 75)Местоимение «Мы» и другие формы множественного числа, могут быть использованы человеком, который говорит от имени группы, а также могут быть использованы для того, чтобы подчеркнуть величие, как это делают некоторые монархи, когда они начинали свои послания со слов: «Мы решили…» . В этом случае говорит один человек, но использована множественная форма. Аллах более других достоин возвеличивания, и поэтому когда в Коране Он говорит «инна» (Воистину Мы) и «нахну» (Мы) , то это делается с целью возвеличивания, а не для указания на количество. Когда какой-либо аят вызывает сомнения, то необходимо обратиться к ясным по смыслу аятам. И если кто-то, к примеру, указывает на аят: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9) для доказательства многобожия, мы можем опровергнуть это утверждение, процитировав аят: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163) или «Скажи: «Он – Аллах Единый» . (112:1) Этого будет достаточно для того, кто ищет истину. Каждый раз, когда Аллах использует местоимение множественного числа по отношению к Себе, то это указывает на величие, которое Он заслуживает. (Аль Акида аль Тадмурийа, шейх уль Ислам ибн Теймия, 109) И лишь Аллаху известно лучше.
Как не давно выяснилось перевод библии был специально изменен тысячу лет назад. слово боги -заменили на бог. чтобы люди ,,не нервничали ,,.а Коран как есть так и перевели изначально видимо. Боги!
Бог один ---бесов много... этим и объясняется, что такое " мы" ...
Один Аллах, другой Акбар, вместе Мы, Аллахакбар
Эта ни та книга, которую нужно разбирать.
Это типа как вы говорите "ВЫ"- но обращаетесь к одному человеку.
Лиза Руднева
Да, но здесь же МЫ стоит даже не на месте адресата, а исходит от адресуемого. Вы же, когда рассказываете про себя, не говорите "Мы", а "Я" или "Мне" и прочее.
Полностью согласен с ответом Амалией...))
Это признак власти. Может помните из истории: "Мы - Николай 2 ..."
может быть ислам изначально, как и иудаизм, был политеистических?
Здесь имеется ввиду ангелы.
медиумы сатаны, передавая информацию от своего господина, употребляют местоимение мы (я сама слышала это. У нас в университете одна педагогиня была этим медиумом...)
Согласно первой главе «Сахиха» , Мухаммад ответил: «Я не умею читать! » Поэтому ему пришлось запомнить откровения и повторять их по памяти. Арабы очень хорошо умели запоминать тексты, и Мухаммад не был исключением. Как долго он получал откровения, составившие Коран? Считается, что они снисходили на него в течение 20—23 лет, начиная примерно с 610 года до его смерти в 632 году н. э.
Как свидетельствуют мусульманские источники, получив откровение, Мухаммад тут же повторял его тем, кто был рядом с ним. А те люди в свою очередь хранили откровения в своей памяти, периодически повторяя их, чтобы не забыть. Поскольку арабы еще не научились делать бумагу, откровения Мухаммада записывались на простых доступных средствах: верблюжьих лопаточных костях, пальмовых листьях, дереве или пергаменте. Лишь после смерти пророка под руководством его сподвижников и преемников Коран обрел форму, знакомую нам сегодня. Это было во время правления трех халифов, духовных лидеров мусульман.
Может причина в этом.
Элохим. Боги луллубеев, вавилонян, Урарту, ассирийцев, аккадцев и т. д.
Всевышний Аллах Один и Единственен, и нет у Него сотоварища, и нет в мире иного божества. Поэтому на первый взгляд кажется, что, говоря о себе в Коране, Он должен говорить в единственном числе. Так и есть, и во множестве аятов Он использует местоимение «Я» . Но в арабском языке, а также в некоторых других языках, говорящий использует вместо единственного числа множественное число, и заявляет о себе «Мы» . Подобное применение множественного числа в арабском языке преследует несколько целей:
1. Говорящий демонстрирует этим своё величие и могущество. 2. Этим показывается величие и важность совершённого деяния. 3. Это сосредотачивает внимание слушателя и читателя на важности причин, посредством которых было совершено деяние.
Уместно в данном случае вспомнить, что и Николай 2 говорил о себе "Мы, Николай 2...", но это же не значит, что Николаев вторых двое или трое.
Джабраил (мир ему) как посланник Бога гласил "Мы",он же полпред от Бога, так положено послам говорить, все послы от царей рекли "Мы".А Возможно "Мы"это его прекрасные имена. А так скажу это все принципиально не важно!
ангелы
Слово "нахну"- "Мы" в арабском языке не подразумевается количество.