Религия, вера

Месть это грех, если можно с доводом пожалуйста из священного писания

Из Корана, своими словами: Я разрешил вам месть, но прощение- лучшее (но не боязнь перед силой!!! )
Из Библии: око за око, зуб за зуб!
Вывод: не грех.
Атаков Жамшид
Лучший ответ
Не будет прихожан - не будет церкви.
Христиане слабые и убогие, и они ненавидят сильных, и благородных. Христианство это месть сильному и благородному.
Катька *******
"Нет ничего прекраснее справедливого возмездия" (Св. Эдмон Дантес)))
Левит 19:18Russian Synodal Version (RUSV)
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь
Павелпишет: ««Никому не воздавайте злом за зло. ..Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему, ибо написано: „Отмщение за мной, я воздам, говорит Господь. “» (Римлянам 12:17-19).
Притчи, 24-ю глава, 29-й стих. Там написано: «Не говори: „как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его“».
Римлянам 12:20: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его» .
«Не говори: „я отплачу за зло“; предоставь Господу, и Он сохранит тебя» (Притчи 20:22).
а может это подмена понятия может это не месть а правосудие все относительно
Gulnara Baimurat
скажи это сицилийцам и корсиканцам ) да и испанцам тоже можно ))
ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ( Матфея 5:38-48)
Только Господь может судить. "Мне отмщение, и Аз воздам" (Рим. 12:19).
Если верите что мы "по подобию" Господнему сотворены, то вот как Сам Бог поступал : "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их" (бытие 6 ст. 7)
Если бы Вы почитали Евангелие, то увидели бы, что там не одна или две цитаты, а всё учение Христа говорит о том, что зло злом не победишь.
Речь, как я понимаю, идёт о мести, как о деянии, НЕ НЕОБХОДИМОМ для конкретной защиты ближних, а как о ВЫМЕЩЕНИИ зла.