Религия, вера

Христианство. Разница между тем, как это понималось во время зарожденияхристианства и тем, как это понимается сейчас.

A7
Almaz 777
Вопрос, как понимаю, состоит в том, что правильней - то, что было вначале, или то, что есть сейчас. Есть два мнения: 1. правильней то, что было ближе к источнику, началу, т. к. непосредственно видели и понимали так, как оно (учение) давалось, 2. правильней то, что сейчас, т. к. вера и религия это развивающийся духовно-материальный организм (церковь) , который можно сравнить с человеком - в каждом возрасте воспринимаешь и понимаешь по-разному, хотя остаёшься тем же человеком. Я склоняюсь к первому, т. к. второе мнение не учитывает накопления искажений, связанных с личностями толкователей, историческими событиями, интересами и т. д.
Нина Вострикова
Лучший ответ
А, что изменилось в Библии с тех времен.. .
Almaz 777 В том то и дело, что в принципе ничего.
Полиночка Кузьмина Если ничего не изменилось ,значит надо следовать и жить по Законам Божьим.
Разница огромная. Истинным христианство было только во времена гонений, которые продолжались до 4-го века. А когда дьявол переменил тактику - вместо гонений сделал христианство государственной религией (при императоре Константине) - христианство стремительно стало сближаться с миром, теряя свою сущность. С тех пор только немногие, Божий остаток, который был во все века, сохраняют истинную веру. Но Библия пишет, что накануне Второго пришествия дьявол вновь предпримет против этого остатка преследования.
По-моему, очень интересный вопрос!
Но я ещё в процессе.. .
Послушаю других.
Анастасия Лис
в те времена рядом с ними был сам пророк ( показывал чудеса итд) люди верили так как видели, а сейчас после его смерти есть сомнения.. так как люди предпочитают верить тому .что видят, поэтому религии сейчас не так отдаются, как раньше.
Евгения Калинина Я не хочу быть святее св.Фомы,а ему Христос трижды лично доказывал,пока Фома не сказал "верую,Господи"