Если у Вас хватит терпения это прочитать, то вот мое понимание:
Представление судьбы как предопределенности событий своей жизни, предопределенности данной Свыше, есть ни что иное, как «отмазка» ума. Ведь человеческий ум устроен так, чтобы поддерживать в человеке чувство праведности, чтобы можно было снять с обладателя ума, человека, ответственность за свою жизнь. Поэтому люди имеют склонность либо оправдывать свои действия, либо искать виноватых, либо и то и другое в совокупности. В том, что тебе плохо, некомфортно жить, виноват кто угодно: родители, преподаватели, начальник, премьер-министр, президент… Все кто угодно, но только не ты. Ведь ты хороший, конечно можешь ошибаться по пустякам, но в целом-то…
А судьба есть замечательное понятие (а еще лучше употреблять красивое слово «карма») , на нее можно всегда попенять или оправдать последствия любого своего действия, любого события в своей жизни: «Что я мог поделать? Такова моя судьба (карма)…» . У людей, позиционирующих себя как верующие, это звучит чуть иначе: » Таков промысел (замысел) Божий…» , но сути дела это не меняет: за тебя все уже прописано Свыше, что бы и как ты не делал - все предопределено. Зачем тебе учить правила дорожного движения? Если тебе суждено попасть в автомобильную аварию, то учи или не учи, а все равно попадешь. Поэтому человеческий ум и рождает «творения» , типа:
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Да, на тонком плане все события уже произошли. Но только от тебя зависит, в каких из этих событий ты будешь непосредственным участником. Есть известный афоризм, ранее приписываемый Лао –Цзы, а в наше время, по какому-то недоразумению и вовсе Маргарет Тэтчер, но это и не суть важно. Важен глубокий смысл в нем заложенный:
Следите за своими мыслями, они становятся вашими словами.
Следите за своими словами, они переходят в привычки.
Следите за своими привычками, они формируют ваш характер.
Следите за своим характером, ибо он определяет вашу судьбу.
Это призыв к внимательности, это призыв к бдительности. Это, по существу, призыв к ОСОЗНАННОСТИ. Именно осознанность, ее наличие или отсутствие, определяет твою судьбу. Не кто-то или что-то внешнее определяет, а именно ты, твой рассудок, чувство здравого смысла, ощущение своей Божественной природы. Твое умение следовать им.
Не существует рая или ада как территориального понятия, их нет ни на небе, ни под землей, ни под водой. Это ты сам создаешь ад или рай каждым мгновением своей жизни. Прямо «здесь и сейчас» . Превращая свою жизнь или в радость, или в проклятие. В рай или ад.
Религия, вера
Какая она, судьба, в вашем понимании, существует ли она?
Судьба, это дата между жизнью и смертью, черточка, о которой редко кто может что либо сказать! Бывает так, что и даты жизни не вспомнишь, вроде был человек, помню, а кто он, когда жил, данных не сохранилось! Судьба ...Многое человек думает, планирует, доказывает ...но, что остается ???Судьба -это то, что всегда вмешивается в человеческий рассудок !
Судьбы нет. Ты сама своя судьба.
Катюшка Осипова
Пожалуйста , никогда больше не отвечай на мои вопросы, проходи мимо...будь человеком
Судьбы нет. Есть последствия за плохие и хорошие поступки. От того, что люди не понимают, какие поступки хорошие, а какие плохие, они и думают, что все кем-то подстроено!
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.
Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь.. . слушаясь.. . [Божьего] голоса» , то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).
Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука, — сказано в Библии, — делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).
Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем» , то есть добровольно (Матфея 22:37).
Библия действительно учит тому, что Бог — Всемогущий и что никто не может ограничить его силу, кроме него самого (Иов 37:23; Исаия 40:26). Однако он не пользуется своей силой, чтобы все контролировать. Например, в Библии говорится, что Бог «проявлял самообладание» в отношении древнего Вавилона, который был врагом его народа (Исаия 42:14). Подобным образом и в наше время он решил проявить терпение к тем, кто злоупотребляет своей свободой воли и вредит другим. Но терпение Бога не вечно (Псалом 37:10, 11).