Верить или нет, что слово несет не только звуковое сочетание, но и материальный и духовный смысл, это уже вопрос не столь веры сколь информированности. Уже и док фильмы на тему снимают, уже их по ТВ показывают (я еще в 90-х видел) , уже и фоток по запросу в Яндексе "вода и слово" немерено. И все это подтверждает - слово материально. Короче - верить или нет, в данном случае, означает - знать или не знать.
Вопрос же "Есть жизнь и духовная по вашему или нет? " несет двойной смысл.
Даже самый отъявленный атеист способен испытывать ДУШЕВНЫЕ муки, страдания или наоборот ДУШЕВНЫЙ порыв, вдохновение и т. д. Т. е. в данном примере душевность как состояние никак не связано с какой-либо религией или убеждениями.
Еж ли Вы о "духовной жизни" как о жизни после смерти и как о неидентичности меж Я человека и его телом, то здесь мнения расходятся. Причем расхождение далеко не строго по "водоразделу" атеисты и теисты.
Душа и тело безусловно разные понятия, хотя и неспособные активно действовать друг без друга.
Доказательств существования души масса. Во пара самых простых.
1. Когда человек теряет часть тела (руки, ноги и т. д. ) в результате аварии, войны или еще чего, то он не теряет ни йоты своей памяти, способности мыслить, любить, ненавидеть и пр. проявления сугубо духовной деятельности.
2. Когда был открыт эффект Кирлиана (свечение предметов в особом спектре) , то масса любителей и профессионалов стали снимать все подряд. И вот однажды засняли семя лютика. Засняли семечко, а на фото проявилось целое, взрослое растение (корень, стебель, листья) . Каково? Семя еще даже в землю не посажено, не проклюнулось, а на фото взрослое растение. Получается сущность или душа растения как бы "прикреплена" к каждому семечку.
Если сущность/душа есть даже у растений, то естественно есть и у человека. Наверняка более развитая и не такая как у овоща, НО ЕСТЬ!
Религия, вера
Верите, любое слово имеет материальный или духовный смысл? Есть жизнь и духовная по вашему или нет?
Дух - это когда тяжело пахнет. Вот единственное проявление духа в нашем мире.
Любое слово материально. Ибо, вы воспринимаете это слово посредством давления звука на мембрану уха. Духовное, да, стихи и музыка могут вас заставить плакать или громить планетарии и синагоги
Сергей Татаренко
а дух?
Духовной жизнью пусть духи живут, мне как-то человеческая больше подходит.
Одно и то же слово можно произнести с разной интонацией и разным умыслом. Поэтому да, однозначно.
Слово несет образ, а образ это информация.