Религия, вера

А откуда возникла зависть?

От себялюбия
Наталия Сидорова
Лучший ответ
вероятнее всего тебе сложно признать своё слабоумие, поэтому и возникло чувство зависти
Таня Семко
От неудовлетворенности и потребности в чем-либо. От того, что человек постоянно сравнивает себя с другими. Нужно просто себя любить, и не критиковать, пусть этим другие занимаются.. )
Если человек себя любит, он развивается и совершенствует, уверен в себе, ему не до зависти..)
Роман Кульков
от недопонимания
Вирус, (корону) подхватил Адам, от дьявола, в Эдеме. Зависть вошла, похотью в него. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился.

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт. 3,6) Зависть, от похоти плоти.

«Вор (дьявол), приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин. 10,10)
«…и вы хотите исполнять, похоти отца вашего.» (Ин. 8,44)

Зависть убивает. «… похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак. 1,15) За грех Адама, поражено, все человечество ...
Да уж... эгоизм, думаю. Все только мне и для меня. У других не должно быть ничего.
Александр Samofalov
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает» . Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.
В Библии содержится много предостерегающих примеров (1 Кор. 10:11). Рассмотрев некоторые из них, можно увидеть, как зависть возникает и как она может отравить жизнь тем, кто позволяет ей развиться.
Например десять братьев Иосифа завидовали тому, что отец любил его больше их. Они возненавидели Иосифа еще больше, когда он рассказал им свои пророческие сны. Они даже захотели убить его! В конце концов они продали своего брата в рабство и жестоко обманули отца, сказав, что Иосиф мертв (Быт. 37:4—11, 23—28, 31—33). Годы спустя они, признавая свою вину, говорили между собой: «Несомненно, мы виновны в том, что стало с нашим братом, ведь мы видели страдание его души, когда он молил нас о пощаде, но не захотели его слушать» (Быт. 42:21; 50:15—19).
Зависть может привести к ужасным последствиям. Она может породить ненависть, несправедливость и толкнуть человека на убийство.
не знаю и не хочу знать,
просто стараюсь не завидовать.
Из вожделения.
Из тщеславия наверно.
Leshoz Осш 78
Зависть и прочее тому подобное создали сами люди.
Зависть возникла от Каина который позавидовал своему брату Авелю.