Религия, вера

К какому язычеству относились волхвы принесшие Иисусу свои дары?

По официальной версии зороастрийцы.
Ксюша Kolox
Лучший ответ
Волхвы — служители древнеславянского языческого культа, особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Славянское слово «волхвы» (иное написание «волсвы» ) имеет значение «жрецы Велеса» , наиболее почитаемого у славян языческого бога домашнего скота. Кельтский аналог слова «волхв» — «друид» . Это те, кого Гундяев называл: «дикари, почти звери» . Если принять его слова за истину, то можно сказать, что рождение Йешуа пришли приветствовать только "дикари" и "звери".
Язычеством лукавые попы называют всё что не укладывается в прокрустово ложе их преступных догматов, то есть всё божественное мироустройство.
Любовь Шатик
Какое на фиг язычество? Нам вбивают в головы что всё что было до христинства - всё было тупо, неправильно, дико, и так далее.. . Так вот .. по утвержд. одного человека, эти три мага, были жрецы зороастрийской (Древне-арийской) религии.. . Причём в латинском переводе Библии так и написано: маги.. . У нас перевели: волхвы.. .
Ну может это не столь важно. Просто знающие люди.
Alua Karabalina
Вы не правы. Если они знали кто родился, какие они язычники. Они пришли преклониться пред Богом.
Зороастрийцы. Но они были монотеистами.
Елена С
астрологи -которые принесли дары, подвергли Христа смертельной опасности, и
дары эти не имеют к Христианству ни какого отношения
Они были из Персии -зороастризм.
Астрологи (греч. ма́гой; «маги» , ЕНЗ, Кв, Лк [комментарий к Мф 2:1], ПРБО) принесли дары маленькому Иисусу (МФ 2:1-16). Вот что говорилось в одном труде о том, кем были эти ма́гой: «По словам Геродота, маги были мидийским племенем [I. 101], члены которого якобы толковали сны, и они имели право совершать священные обряды.. . одним словом, они представляли собой касту ученых и жрецов и обладали, как считалось, сверхъестественной способностью вглядываться в будущее, обращаясь к книгам и наблюдая за звездами.. . Однако, как показали более поздние исследования, наибольшую популярность и силу магия обрела не в Мидии и Персии, а в Вавилоне. „Поначалу мидийские жрецы не назывались магами.. . Своим названием „маги“, выделявшим их как жреческую касту, они обязаны халдеям, и это помогает понять, почему Геродот говорит о магах как о мидийском племени“... (J. C. Müller in Herzog’s Encl.)» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 2. С. 139).
Поэтому, когда Иустин Мученик, Ориген и Тертуллиан читали Матфея 2:1, они вполне справедливо понимали под ма́гой астрологов. Тертуллиан писал: «Нам известна близость магии и астрологии. Значит, толкователи звезд первыми.. . Его [Иисуса] почтили» («Об идолопоклонстве» , IX). Название «маги» вошло в употребление «как общий термин, обозначающий астрологов на Востоке» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 22. С. 8076). Итак, косвенные доказательства ясно указывают на то, что ма́гой, пришедшие к маленькому Иисусу, были астрологами. Поэтому в «Новом Завете» в переводе Ч. Уильямза стоит слово «звездочеты» и к нему дается сноска со следующим объяснением: «То есть те, кто изучает звезды и их влияние на события на земле» (The New Testament. Williams C.). Вполне уместно, что в некоторых современных переводах в Матфея 2:1 используется слово «астрологи» (НМ, AT, NE) или «звездочеты» (СРП) . Будучи астрологами, они поклонялись ложным богам.
Vyacheslav Pikuza