Религия, вера

как звали бога до появления имени иегова 1520 году появилось имя иегова! а меня интересует как раньше звали ???

Вот свидетельства Библии: "Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем `Бог Всемогущий', а с именем Моим `Господь' не открылся им" ( Исх 6:3) - здесь на месте "Бог Всемогущий" в оригинале стоит имя "Эль Шаддай", а под именем "Господь" сокрыто то самое "Иегова", которое считалось настолько свято, что при переписывании текста для написания этого имени менялся прибор для письма и чернила, либы предварительно прибор, если он был только один, омывался. А при чтении текста, это имя никогда не произносилось вслух, но заменялось словом "Адонай" - "Господь". Но Господь себя представлял не только именами "Эль Шаддай" и "Иегова". Вот еще один текст: "За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему! " (Ам 5:27). Саваоф - это еще одно имя Божье, которым чаще всего Он открывался пророкам. Все эти имена имеют свои значения, потому что в библейские времена имена людям давались осмысленно, по характеристикам человека или с пожеланием определенных действий от него. Это сегодня имя выбирают по его звучности или по ассоциации с другим человеком, в честь которого называют младенца, подчас даже не зная, что то или иное имя означает. Вот, например, Ваше имя - победитель. Но победитель ли Вы на самом деле? Хорошо, если так, а если Вы считаете себя ну не совсем победителем в жизни? У нас фамилии часто давались по реальным признакам, но сегодня и это уже далеко от реальности. Имя "Саваоф" имеет значение очень близкое к "Победителю" - "Воинствующий" или "Предводитель армий".
Галина Кузнецова
Лучший ответ
вы считаете, что Библия написана в 1520-м году? Тогда какого лешего вы вообще верите в эти сказки?
Данил Давыдов
Бога в эпоху Кали Юга всегда зовут Кришна .
Смотря какого.
Много их было.
Almas Gazizov
Родословная демона луны Иеговы такая. Начинал он как бог Сет в Древнем Египте. Он был врагом солнечного бога Гора. Соответственно Сет ненавидел власть Гора на земле, и в загробном мире. Сета бесило, что повсюду египтяне ставят статуи Гора, и его аватарам на земле - фараонам. Поэтому Сет выбрал семитское племя, бывшее у египтян в рабстве, и увёл его с помощью Моисея в пустыню. Чтобы в пустыне через Моисея приучить евреев поклоняться только демону луны Яхве (Сету) , и не делать никаких изображений бога, и никакого загробного мира не признавать.
Мария Осипова
ОЕАОХОО
Еврейский язык является тем языком, на котором были написаны первые 39 книг Библии. Там имя изображалось четырьмя еврейскими буквами יהוה (Й [од] Г [е] В [ав] Г [е]) . В древнее время еврейский язык писался без гласных букв, как а, э, о, ы, и, у, которые помогают нам правильно произносить слова. Поэтому сегодня проблема состоит в том, что мы не можем знать точно, какие гласные буквы евреи употребляли вместе с согласными ЙГВГ.
Cemale Baxisova
ну вообще то Моисей впервые написал про это имя, а он писал про самое начало сотворения.
Бог впервые открыл свое имя Иегова кн. Исх 3:14 Синод перевод, первому пророку Моисею в 1513 году до н. э, перед выходом из Египетского плена, в котором был израильский народ 400 лет.
Madi Naurizbaev
Иеговой (Яхве) Бога называть стали евреи, до 16 века появились такие религии как Христианство и Ислам в каждой из них Бога называют по разному.
имя Бога и до и после одно и тоже и известно лишь сыну (или дочери)
Библия писалась на протяжении 16 веков (с 1513 г. до н. э по 98 г. н. э) Первый человек который написал первые 5 книг, где встречается имя Бога, был Моисей, который жил в 16 веке до н. э. И в Писании сказано что имя Иегова дано людям на века, потомучто его перевод имеет важное значение для каждого человека