Религия, вера

В каком году появилось слово Иегова/Jehova?

Максим Гуров
Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).
Jahongir Yormadov
Лучший ответ
В 1518-м.
Когда Моисей писал пятикнижие.
Максим Гуров Там тетраграмма.
Евреи сами произносят и сегодня имя Бога как Йегова. С ударением на а.
Максим Гуров Т. е. с 6 века?
В первый раз имя тетраграмматон встречается в Исх. 3 главе. Посмотрите, что на вопрос Моисея об имени Бога, Творец сказал патриарху…

«Сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: КАК ЕМУ ИМЯ? Что сказать мне им?» (Исх. 3:13)

На это Бог ответил пословно в оригинале:

«Бог сказал Моисею: Скажи сынам Израилевым Сущий (היה – эхие-ашер-эхие — Я есмь Тот, Кто есмь, на иврите “быть”, на русский переведено “Сущий”) послал» (Исх. 3:14)

А вот в следующем, 15 тексте Исх. 3 главы мы встречаем знаменитый тетраграмматон (тетраграмматон по-гречески означает слово из 4 букв, т. е. четверобуквие), который верующие произносят и понимают по разному – Иегова, Яхве, Сущий… Приводим этот стих пословно как в оригинале иврита:

«Сказал снова Бог Моисею: скажи сынам Израилевым: тетраграмматон (יהוה), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал. Имя на веки, памятование из рода в род» (Исх. 3:15).

Тетраграмматон пишется יהוה.
А слово Сущий, использованное в 14 стихе היה.
Максим Гуров Я не спрашивал про тетраграмматон.
В Синодальном переводе 150 лет назад, в библейских рукописях 3500 лет назад. Вы можете произносить так, как Вам кажется правильным. Но посмеете ли утверждать, что это не имя Всевышнего?

Имя Иисус также произносится по разному и первоначально звучала как Иегошуа или Иешуа.
Максим Гуров Да, это не имя, а замена имени.
Точно не скажу.
Это кривой перевод непереводимого тетраграмматона.
Sergei Gorlov
Ирина Сычева А изначально было Сетх! Вот имя еврейского козла!