Религия, вера
Может ли верующий быть философом?
Конечно. Только человек с философским складом ума придёт к вере в Бога.
Кант - философ и лютеранин.
Соловьев - философ и православный.
А в чем Вы видите противоречие? На каком уровне абстракции?
Он может дипломатом быть.
«Ибо мудрость мира сего, есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. » (1Кор. 3,19-20)
Конечно. Обязательно
вряд ли. вера-догма. не фиг философствовать.
теософия - это часть философии!
так, между делом, как любитель, не относящийся к этому всерьёз.
если вы Лев Толстой, то да. чаще всего люди склонны к крайностям - либо верующий, либо ученый, либо философ.. . но на самом деле мы все давно уже верующие, просто постоянно приходится искать гармонию во всем это хаосе заблуждений. нам на это целая жизнь отведена, торопится не надо. всему свое время.
Верующий во что? Что то не припоминаю христианских философов.
Обязательно, у каждого есть своя философия опираясь на которую он видит этот мир.
Еще каким
Быть верующим вовсе не ограничивает человека в его философских взглядах на мир Можно быть верящим, но разделять разные философские взгляды или придерживаться каких-то одних Весь вопрос состоит в том можно ли считать таких людей философами?
Паскаль
Ясен ...
Религия запрещает предполагать что бога нет. так что разве что философствовать на другие темы.
должен!
--
ФилоСофия-любовь и мудрость*("в простейшем" толковании)
...
--
...