Религия, вера

Религия - единственная идея, придающая жизни смысл, который не уничтожается смертью. Л. Н. Толстой

Деяния 24 глава: . 15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных
_____
Имея такую надежду естественно будет смысл жизни даже после смерти, если застанем такую.
Виталий Берик
Лучший ответ
Толстой боялся смерти, у него была танатофобия (арзамасский ужас) Поэтому он искал способы "бессмертия" таким странным образом.
По пути в Ясную поляну Толстой остановился в Арзамасе в придорожной гостинице Писатель прилёг на диван, накрыл голову подушкой, укутался пледом. Сквозь дрёму он слышал, как его слуга Сергей Арбузов хлопочет над самоваром и зовёт его пить чай. Но отозваться уже не было сил, Лев Николаевич погрузился в беспокойный сон.... Проснулся он внезапно, весь объятый леденящим ужасом. Страх – беспричинный, животный, глубинный – зажал сердце в тиски. Никого рядом не было. Вокруг – чужая, чёрная, незнакомая комната, в воздухе – запах погашенных свечей, запах смерти. Писатель, по его словам, упал на колени и начал молиться, чего уже давно не делал в своей жизни. Потом он выбежал в коридор, увидел там спящего слугу Сергея, растолкал его и велел немедленно закладывать лошадей. Он ни на минуту не хотел оставаться дольше в этой гостинице.. . Это была паническая атака, ничего мистического, но она изменила жизнь писателя и его мировоззрение. Типичный случай, любая психопатия притягивает религиозность как магнит
Соня Ковальчук Юрий Фадеев смерти не боится? Крутой....
Нет смысла жизни а вот идей много разнообразных на этот счет!))
Истина освобождает и даёт смысл
Словом Религия. Первоначальный смысл имела: Совестливость. Своего рода Первый Конституционный закон Нравственности и морали.
Смысл жизни это Любовь.
Ольга Лукина
Прав Толстой! Другого нам не дано. Хотя атеисты будут злиться))))) . У них смысл жизни в будущей смерти. И радуются этому как дети неразумные!
Как прав Бенджамин Франклин, сказавший: Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца!
(M
(((Salimok))) Muslimova
Это когда детей нет
Олег Панчишин
Вера в Бога и надежда на то, что он выполняет свои обещания придает смысл жизни.
Религия без Веры обычная организация по заколачиванию мозга
Л. Н. Толстой читал Библию и принимал ее как Слово Бога. Верил словам Иисуса, потому, что эти слова были от Бога кн. Иоан12:49,50"Ибо я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать... И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. " Также он знал из Библии об обещании Иисуса, что будет воскресение умерших. Л. Н. Толстой видел, что священники не учат прихожан этим истинам, открыто говорил им об этом. Благодаря вере в Бога и будущее его жизнь имела смысл.
Отношение к жизни человек выбирает себе по своему образу мышления. Толстой понимал смысл жизни - в ее продолжении, поэтому он искал истину, чтобы понять для чего мы живем и куда идем.
Я, конечно, Льва Николаевича уважаю, но хотелось бы конкретики: какой смысл; в чем смысл?
Игорь Горин
Наталья Шабаева Смысл в том, что у человека жизнь не заканчивается со смертью. Значит, есть надежда не потерять окончательно наши дела и мысли.