Религия, вера

Во времена репрессий и вообще до 90-х годов религия была запретным плодом. Многие ли хотели этот плод попробовать?

Денис Тиунов
запретные плоды тему не решают.. факт
Яночка Кощеева
Лучший ответ
Может быть только в сталинские времена религия была запретным плодом.
А я не помню, что бы за веру преследовали в СССР.
Андрей Костроминов Чё?
Под запретом в сталинские времена?

Сталин – основатель последней русско-православной секты, малыш)) )

Денис Тиунов из комсомола не выгоняли?
Церкви работали, в монастыри возили экскурсии. Какие запреты? Даже баптисты собирались. В армию верунов брали в стройбаты и присягу принимать не заставляли. Все крестились, кто хотел.
Денис Тиунов Почему только в 1991 году Ленинград стал Санкт-Петербургом, А также Свердловск - Екатеринбургом.
http://lib.rus.ec/b/348562/read Прочтите если хотите знать.
Юрий Елькин
Рискуя партбилетами крестили деток; -)
Юлия Пуговкина
Владимир Журавлев Вспомните старые советские военные фильмы. Там запросто показывают, как люди шли за спасением в церковь. И что священнослужители помогали партизанам. Гонений не было. Свое вероисповедание не выпячивали на всеобщее обозрение. И никто не рисковал, крестя ребенка (я сама такая)
Хотя Свидетелей Иеговы в Советском Союзе было относительно немного, своей усердной проповеднической деятельностью они навлекли на себя нападки властей.

Советские власти различными способами пытались остановить деятельность Свидетелей Иеговы. Поскольку жестокие репрессии не возымели желаемого действия, была организована клеветническая пропаганда. В ход шли все средства: книги, фильмы, радиопередачи, также в собрания внедряли специально обученных агентов КГБ.

В начале апреля 1951 года «более 5 000 семей Свидетелей Иеговы с Украины, из Белоруссии, Молдавии и Прибалтики» были сосланы «„на вечное поселение„ в Сибирь, на Дальний Восток и в Казахстан» .

Несмотря на жестокие репрессии и клеветническую пропаганду, община Свидетелей Иеговы не только продолжала действовать, но и росла числом.
Д.
Дмитрий .
Поклонение было партии и правительству. А это своего рода религия. Как всегда конкуренция организованных банд.
Erlan Aralbaev
Сказки не рассказывая, детя ты, рожденное в эру упадка мысли. . Кто тебе эту сказочку рассказал, какой ушлёпок, решил твои мозг поиметь.
Денис Тиунов Почему только в 1991 году Ленинград был переименован обратно в Санкт-Петербург.
Истинное поклонение всегда не в чести. 2Тим3:12
Ася Юсупова
Не была она под запретом. Отмечали Пасху и Троицу, крестили детей и ходили в церковь. Это было делом самого человека, а не государства, как теперь.
Это какой такой запрет?
Поговорите с бабушкой, если она православнутая, спросите, помнит ли она, чтобы кто-то запрещал крестить детенышей, или, там, куличи брызгать водой?..