Религия, вера
Религия - это запретный плод для людей СССР?
Возможно это глупо, а может правда, но религия была под запретом в СССР? Мне так тётя говорила, уже старенькая, может что-то не так понял... Просто если это так, то не было каких-то религиозных конфликтов? Сейчас, не взирая на короныч иконы целуют, ну ладно, уже нет, но было дело, а тогда, что было по накалённости в этой сфере? Просто обрубили доступ, но многие верили в тайне, и всё? Или бред и ничего не запрещали?
да гонения были, были казни священников, разрушали и грабили церкви. Это было сделано чтобы подменить одну религию на другую, вера в коммунизм который наступит завтра, но только не сегодня. Так скажем религия была конкурентом идеологии СССР. Позже были послабления и хотя бы попов перестали сбрасывать с колоколен - вообщем рэкет был со стороны коммуняг, передел собственности и сфер влияния.
как сказать.. не приветствовалось все это. а партработники крестили детей тайно. понастоящему церковь была отделена от государства. ну и под присмотром кгб конечно не без этого)))
Коммунисты - атеисты
Про религию в России либо хорошо, либо никак.... у нас не всех и всё оскорблять можно
В позднем СССР (времен застоя), твои личные отношения с религией были фиолетовы, хочешь - исповедуй, только другим этим не свети. Ибо в мейнстриме была альтернативная социалистическо-коммунистическая идеология же) И эта соц-ком идеология, большинству была ближе и логичнее. Какие конфликты между земным соц-ком, и богом, которого ценили лишь те, кому он был лично нужен?..)
Это путь к Богу... Истине.
Человек, который знает, что не является ни телом, ни умом, не может быть эгоистичным, поскольку у него нет эго. Или, можно сказать, что он одинаково «эгоистичен» от лица каждого, кто ему встречается, благо каждого – его собственное. Чувство «я есть мир, мир есть я» становится совершенно естественным. Когда оно устанавливается, просто невозможно быть эгоистом.
Быть эгоистом – значит жаждать, требовать, собирать в пользу какой то одной части против целого.
- Н. Махарадж
истина-как всегда ПОСРЕДИНЕ.
Косились конечно на верующих. И в школе пионеров и комсомольцев совестили за крестик на груди.
В партии-не знаю, не был.
Но свободному вероисповеданию-особо и не мешали.
В партии-не знаю, не был.
Я в первом классе зашёл в костел с другом и уже на другой день меня облепили учителя как мухи и только что душу из меня не вытряхнули.
Вот из собственного примера, а если за всех писать то инета не хватит
нет! это религия сделала запрет для людей СССР)))
Ленин запретил религии в СССР.
Сталин снова разрешил. Прекратил всякие гонения на священников. Может потому что сам учился на священника? Не думаю.
Человеком быть сложно. Как быть с обезьянами которые окружают тебя повсюду? Так можно и в боге разуверится.
Это не глупо, а так и есть.
В позднем СССР религия не была запрещена. Но считалась чем-то нелепым и маргинальным. В конце 1980-х годов после начала перестройки религия вошла в моду. А с конца 1990-х началась массированная пропаганда православия.