Религия, вера

помогите с притчей! самой непонятной в евангелии

один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2. и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. 3. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4. знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. 5. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? 6. Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. 7. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. 8. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. 10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12. И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Что это значит?

я должна обворовать своего начальника, чтобы сделать подхалимаж каким то подлым должникам?

своровать у начальника, рассказать должникам, что я вот, своровала у него, то есть я прощаю вам ваши долги, все равно это не мое, а моего господина, ради того, чтобы вы меня потом приняли управлять вашим хозяйством?

что за странная логика?

что имелось ввиду?
Еврейский образ мышления...
полный разбор данной притчи, если интересно
http://www.bible.by/lopuhin-bible/read-com/42/16/
первоначальное применение слов Иисуса относилось к использованию «неправедного богатства» , или материальных средств и имущества. Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Кроме того, желание обогатиться может привести к неправедным поступкам. Мы проявляем верность, если мудро пользуемся материальными средствами. Управляющий имел право изменить расписки, так как все еще отвечал за финансовые дела своего господина, уменьшая долги, управляющий заручаеться подержкой тех кто мог бы оказать ему ответную услугу когда ему уволять с работы. Когда господин узнал, это произвело на него большое впечатление и он похвалил его за догадливость.
Игорь Кабанов
в силу материализма в мире сем, мы считаем, что речь идет о деньгах. , а речь идет о даре жизни, пока ты жив ты можешь делать добро, а значит будет кому сказать и о тебе пару слов, о том что жизнь дарованную Богом ты не потратил только на себя, но даровал от милостей своих и другим, детям, жене, друзьям, больным. и т. д... то есть если творил только зло суд будет один, но если делал тоже самое зло, но при этом делал добро людям, то по х молитвам твоя участь может быть другой. вот смысл.
Ирина Мазепа
Там есть продолжение: (Лк. 16.15)ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. Ты рассуждаешь как человек, за бабки :)А речь идет о прощении.
Хороший вопрос! А почему вас вообще заинтересовала эта притча?