Религия, вера

Атеистам. Без доверия кому то, или чему то, только своими силами, ну ни как не прейти,

на мой взгляд, к ясности и пониманию. Даже, чтобы просто структурировать информацию, нужен угол зрения, без него она не будет складываться в причинно-следственную цепочку, но каждый факт будет безгранично относителен ко всему. Вы же сами не проверили всю информацию открытую учёными и большинству выводов, просто доверяете.. Но дела даже не в этом, Вы приняли определённый угол рассмотрения и в нём не сомневаетесь, так же как это делают представители любого другого мировоззрения.… Опытное подтверждение, один из главных Ваших аргументов, правоты своих взглядов. Я по-прежнему считаю, что все описанные научные результаты опытов, утрируют реальность. Сделанные выводы не абсолютно покрывают изученное явления, но лишь с определённого угла. Наука это понимает, несомненно, но большинство индивидуальных представителей, атеистического мировоззрения, упускает этот нюанс. Их внутреннее понятие научного факта- абсолютно и всеобъемлюще. Любовь описанная при помощи химических и психологических процессов, больше не чувство, а скорее данное описание будет похоже на слегка усложнённый животный инстинкт. . И так со всем, что описывает наука… Атеисты, но сейчас я Ваш. Я не сумел тотально довериться Библии и Корану. Может это конечно моё внутреннее лукавства не позволило увидеть святую простоту в одном из этих источников, но мной воспринялись эти книги классическими психологическими трактами, используемыми в политических целях порабощения ума толпы…. Так, пару тройку искренних последователей идеи Бога-личности и на их примерах стройной колонной в стойла… Атеизму доверилось мне легче. Мысль- в основание ЖИЗНИ не лежит ничего пустилось в мозги легко. Пару тройку научных лекций, объясняющих процессы внутри мозга и преобразований во вселенной, услышанных на базе доверяя мысли, о том, что в основе жизни ничего абсолютного не лежит, и всё довольно чётко выстраивается… Да, я очень даже могу допустить правоту атеизма. Но несколько моментов сомнений, по прежнему во мне теплятся…
1.Вся жизнь происходит в сети, всё взаимосвязано. Как эта сеть удерживает все явления в единой цепи, если она не превосходит индивидуальные созданные ей явления… (я получал ответ на этот вопрос от атеистов, но для меня, он верным выглядит только с точки ДОВЕРИЯ мысли, что в основе жизни нет ничего абсолютного) .
2.Любое мировоззрение пользуется приёмом- не верь, но проверь .И в этом приёме главное доверие углу зрения. Доверившись этому углу зрения всё сложится в законченный пазл, хотя с любого другого угла конструкция будет выглядеть полным бредом… И атеизм в этом отношении ни чем, не отличается от любого другого мировоззрения.
3.То, что является осознанием жизни (сознанием), само понятие жизнь, как абсолютное явление .Всё это не имеет чёткого научного восприятия, но это игнорируется миром атеизма, как будто это не важно, как будто без этой, всеобъемлющей ясности, достаточно выводов для понимания как оно есть и что в основе.. Я не улавливаю цельности внутреннего тонкого мира сознания и внешнего грубого мира физических процессов, в атеистическим мировоззрении.. (Но быть может это лишь мои проблемы, да наверно и скорее всего) …
Но повторюсь, довериться атеизму не сложно, мозг готов принять мёртвый ноль-бесконечность за основу.. Но от чего же мысль о живом нуле-бесконечности, не унимается во мне? От чего я считаю, что атеизм хоть и лезет в самые глубины мироздания (за что ему спасибо), но тут же утрирует открывшиеся ему факты, снисводя их до бытовых процессов?
Читая конец ваших рассуждений, забываешь их начало. Уж слишком вы намудрили в вопросе для "простых смертных". Мудрые люди говорят: задай вопрос философу и ты забудешь, о чём ты спрашивал ( или примерно так) . Вы хотите найти ответ, или постоянного собеседника, чтобы в спорах добраться до истины, или хотите утвердить своё мировоззрение? Сложно будет дать вам ответ. Жаль, что сейчас не выступает с проповедями Митрополит Кирилл. Уж очень интересно было его слушать, теперь у него много других забот. Я думаю, он мог бы вам ответить на многие вопросы, или, по крайней мере, объяснить: что в этой жизни важно, а что второстепенно.
Серёга Кучеренко
Лучший ответ
Танюшка Красовская Честно говоря, практически все мои вопросы, тут на проекте, риторические. Это просто текущие размышления и да простят меня ответчики, о них я думаю лишь косвенно, когда пишу вопросы. Ответы, на то, что мне интересно ищу в книгах признаных специалистов в тех областях, в которых заинтересовался. Мои вопросы-моё эго (соглашусь с Карлито на счёт моего-Я, которого много).. Пишу от себя и для себя, но иллюзия, что тебя слышат-подогревает сам процесс размышлений... Спасибо Вам за ответ!
напиши то же в 1 абзац - тогда хоть кто-то прочитает
Единственно чем для тебя привлекателен атеизм это обезьянье чувство почувствовать себя красиво на фоне ущербности хоть кого-то. Что другое может заставлять тебя думать об атеизме
Anara Orazalieva
Идею понял. Современная парадигма миропонимания основывается на понятном для вас ее осознании. Но, подчеркивается, что на основе идеализма нет ни одного открытия, кроме гегелевского закономерного пути исторического развития. А отсюда, что имеем, все от материалистов, а это не мало.
ну что Вы который раз пытаетесь всех убедить что мы далеко не всё знаем!) пример до 56 года по моему в генетике не было ничего только смутные предположения!) А теперь накопленная база знаний позволяет делать грандиозные открытия!) но время ее еще не пришло в полной мере генетика только ждет своего гения!) себя переоценивать не нужно это совершенно точно!))) ЯЯЯЯ это для Вас!))
Вера — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.
Олег Гуканов
религия это мошенничество а вера глупость!
Лично я верю в некий Высший Разум, контролирующий бытие Вселенной (назовём Его Богом) . Но я отрицаю вмешательство этого Разума в бытие человека, в том числе и посредством заповедей. Я не атеист в этом смысле. Однако я не верю в еврейские сказки - и в этом плане я атеист. Вчё относительно, батенька.
Андрей Acадов
Вот были золотые слова " Сделанные выводы не абсолютно покрывают изученное явления, но лишь с определённого угла. Наука это понимает, несомненно.. . " - от которых как-то вы в конце вопроса открестились в п. п. 2) и 3)
А по поводу: "1.Вся жизнь происходит в сети, всё взаимосвязано. Как эта сеть удерживает все явления в единой цепи, если она не превосходит индивидуальные созданные ей явления" - так она их и не удерживает, просто все что зарождается на существование, зарождается по закону - "вместе мы сила и один за всех и все за одного", кто не согласен с таким комическим куплетом - в сАД, т. е. вон из бытия ))
Mara Tombakchyan
Mara Tombakchyan Сразу вспоминается библейская притча про двери в ад и рай - помните? сидят в одной комнате товарищи с длинными ложками и страдают из-за того что могут дотянуться до тарелки, но не могут до своего рта.. . а в другой все типа счастливы, потому что кормят друг друга. Вообщем-то религия тут что называется в корень посмотрела, выделив такой всеобъемлющий закон, относящийся не только к живым существам.
Mara Tombakchyan Понятное дело, что все сказанное лишь теория.. . и если уж хочется приблизить ее реальности, то первым делом надо постараться эту самую теорию убить проверкой. Тут то вопрос выбора - а что практичнее: стоять на своем или убить теорию-создать новую-и убить ее опять. Сей спор может длиться бесконечно, если вдруг не удастся уловить, что весь вопрос в конечной цели для вполне конкретного человека. А общей цели на всех нам никто обещал ))
Вот я смотрю на тебя, ты мне о своим мировоззрением по хрен, а знаешь почему, оно убого, не чем не отличается от религий, ложь одна, оно меня не как не затрагивает и не интересует. А почему ты, не зная мои мир, делаешь свои убогие выводы. А не потому ли, что тебя подмывает страх и злоба по отношению к нам, что мы, на ваши иллюзий и страхи, хрен ложем.
Танюшка Красовская Ой. Мне жаль если Вы выводы увидели, в моих размышлениях. Все мои размышления это двухсторонний открытый луч, не закупоренный в ввыводы.. Знаю, что не имею право Вас об этом просить, но если бы Вы перечитали размышления, с позиции, что в них нет утверждений, но лишь размышления-предположения, возможно услышали меня по другому... В любом случае спасибо за ответ! Нет у меня злобы по отношению к Вам, каких бы Вы взглядов не были, а уж тем более, если познаёте жизнь по средствам науки!!!
Асилил несколько строк.. . Дык вот, что хотелось сказать.. . Мы, атеисты, во всем сомневаемся.. . Я перестал дальше читать после совершенно необоснованных и голословных псевдофилософских рассуждений.. . Кичливо, вычурно.. . С претензией на истину в последней интстанции.. . Фу...
Танюшка Красовская Я не спорю, возможно и даже наверно, Ваш вывод о моих размышлениях абсолютно верен :)..Но Вам ничего не напоминает Ваш подход, делать выводы о всём тексте, с пару прочитанных строк :)...Я Вас не призываю читать весь текст целиком, судя по всему вывод у Вас возник, после того, как Вы прочли первое слово-Атеистам :),и он в ряд ли поменяется... Но приём характерен для зацикленных...
Да, похоже никто их атеистов до конца не дочитал. Отсюда и ограниченность мышления. Они очень любят задавать вопросы, но совершенно не умеют отвечать ))
Где ж, позвольте узнать, наука утрирует свой взгляд на мироздание? В том, что в космосе бога не углядела?)
Ирина Ирина
В учебнике естественных наук субъективных понятий меньше чем в религиозном тексте, соответственно и смыслов меньше. В идеале - один. Тогда как в религиозном тексте в идеале - бесконечно много.
Дочитал до этого, далее не счёл нужным - количество слов говорит само за себя. "Вы же сами не проверили всю информацию открытую учёными" Я проверил и верю только тому, что проверил. Верующие не только не проверяют, они вообще не читают, даже приблизительно не знают ничего о том, что отрицают. Мало того, они не знают то, во что верят.
вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. для мозга это не решаема задача, тем более атеиста. их мозг чист и воспринимает только ту информацию, что на поверхности. Любая вера имеет под собой основу. вы протягиваете руку к выключателю и зажигаете свет, это не осознана вера, что там в проводах есть ток. из этих маленьких понятий со временем рождается, стройное и логическое правило, свое мировоззрение, мы не можем без веры, но каждый выбирает свое, верить жене, начальнику, дороге или машине, лифту или метро., рекламе или опыту, в победу или поражение. отрицание чего либо уже включает в себя противоположный элемент., то же можно сказать и об утверждении, в логике это неизбежно.
А в чем конкретно вопрос? Процесс накопления знания подразумевает выбраковку что то отвергается и не факт что не существующее. В парадигму может чтхо то просто не вписываться и оставляется за бортом. (см. куна о природе научных революций) . Вериться в живой ноль из за надежды это называется сомнение и они у каждого умного человека могут быть. Понять и атеизм и религию не сложээно, принять что либо, сделать выбор и следовать ему и при этом не пытаться переучить других вот что сложно. Для меня, в религии определяющим вопросом является существование истины, а не бога. Поэтому, при установке на здоровый релятивизм верить сложно.
Cako Cako
Каждому своё. Разумным - разум, лохам - лохотрон.
я не дочитал. не могу больше 3-4 строчек выдержать текст с грамматическими и лексическими ошибками.
Lord_Bred