ведь нет?
Допустимо ли верующим девушкам поступать по её примеру?
Есть ли в истории примеры таких удачных браков?
Религия, вера
Права ли Татьяна с позиции нравственного богословия, что первой написала письмо Онегину? Заповеди не пиши, не приставай
Татьяна права.
Права!
Ошиблась - искупила её
Верующие девушки в монастырь уходят, ни к кому не пристают, только к Богу!
Таня, мы с тобой!! !

Пушкин прав всегда, а с ним - его герои.
Дина Шевченко
НЕ ВСЕГДА
Евгения Домнина
Так почему прав Онегин отказавшись? И как вообще узнал что была такая переписка? Ведь вроде джентльмены и сплетни не стоит разводить?
не права. нефиг к мужику первой приставать.
Екатерина Волотова
Глупости Она открыла Онегину то что чувствовала к нему - Любовь И если бы это было взаимно они были бы счастливы Онегин не отценил этого искреннего порыва и в итоге остался у разбитого корыта
Невыгодно это, в страданиям ведет. Надо не так.
И во время разговора тож.
Он. я вас люблю любовью брата
И может быть, еще нежней.. .
Она (поглаживая ему руку) . Ну раз вы меня любите, так и женитесь на мне. Мне с вами будет хорошо.
Он. Начнете плакать, ваши слезы.. .
Она (обнимая его) . Да не буду я плакать, я буду детишек нянчить и хозяйство тебе вести.
Он (бубнит чего-то там еще)
Она. Ну раз мы последний раз вместе, так и терять нечего (целует его) .
И т. д.
И во время разговора тож.
Он. я вас люблю любовью брата
И может быть, еще нежней.. .
Он. Начнете плакать, ваши слезы.. .
Он (бубнит чего-то там еще)
И т. д.
Юлия К
А дальше? Аборт или ребенок без отца?
Евгения Домнина
А Онегин прав отказавшись? Ради чего он отказался? И что, он не понимает, что Ларина "горько мучается"?
Не надо сдерживать души чистой порывы!
Она была слишком юной, чтобы руководствоваться разумом, поэтому осуждать её поступок не следует, тем более подходить к нему с позиций православия, где женщине отведена вторичная роль
Хитрее надо быть и не так открыто раскрывать свои чувства, чтобы не потерять таинственность любви, посылаемой нам небесами !
Евгения Домнина
Чувство любви, посылаемой нам небесами наоборот надо делить с ближним - Онегиным. А хитрость это разве божественное качество? Надо не только писать, но и прийти в живую ибо в буквах нет эмоций, текст не передаёт чувства. Христианство или любая другая религия разве таинственны в выборе жениха или невесты? Если у мужа и жены нет друг от друга тайн, то почему должна быть тайна перед кандидатом в мужья?
Марина Сайченко
См. "Я знал красавиц недоступных... " - Пушкин все сам объяснил и оправдал. Можно сказать, что Татьяна - это он сам, хотя его любовь к Натали Гончаровой закончилась куда трагичнее. Видимо, какая-то запрограммированность на трагедию в их судьбах. Даже если бы она не написала Онегину, она бы что, меньше страдала?
все надо делать по велению сердца, только воспитание было раньше другим
Да почему бы и не написать, не открыться? Не блуда ведь требовала, не греха жаждала.
Что это за дисциплина такая "нравственное богословие " ?!
Евгений Искрижицкий
это из курса духовных учебных заведений
Каких только заповедей не нарушают люди в любовном бреду
Евгений Искрижицкий
От любви люди становятся мудрее и добрее.
А от страстей - глупеют, голову "теряют"... Так что, вы перепутали любовь с её противоположностью (((
Да разве сердцу можно приказать или запретить, если оно любит? То, что Татьяна открылась Евгению в своей любви не несет ничего зазорного с точки зрения обычного поведения. Но вот религия такие действия осуждает не потому, что так написано в Библии или не написано, а потому, что все каноны нравственности подобрали под себя служители церкви и указывают как надо поступать или не поступать в тех или иных случаях. Пушкин показал не факт осуждения легкомысленности девушки, которая открылась в любви мужчине, а красоту стиля письма и трепетного волнения девушки, когда та писала такое письмо. Разве это не прекрасно, разве это не трогает за живое? Раньше мы учили наизусть письмо Татьяны к Онегину и до сих его помним, чего нельзя сказать о нынешней молодежи, которую пичкают таким, что не только не запоминается, но и лишено всякого смысла.
можно если осторожно
Она это сделала по любви, в чем ее ошибка или грех?
...но тогда и о нравственности не пиши, не приставай с ней к людям!
Пипец. Вот до чего доводит извращенное "религиозное сознание". Из мухи делают слона. Девушка влюбилась и открылась в своих чувствах. Это нормально. Всем психологи советуют нам, женщинам, так поступать, потому что мужчины существа прямые и конкретные, и не очень уверенные в себе (если конечно они не поручики Ржевские) - им надо точно знать, что они нам нравятся. А не "милый мой, хороший, догадайся сам". Татьяна поступила практично, как практично она потом вышла замуж за генерала. Онегин же со соей смесью цинизма с идеализмом остался с носом. (Кстати, как это нравственно с его стороны - преследовать и писать письмо замужней женщине! ) Так что за что боролся, на то и напоролся -"учитесь властвовать собой". Пушкин кстати ни секунды не осуждает Татьяну, наоборот - он только восхищается, как и Марина Цветаева восхищалась, Татьяна была примером для нее в любви: "Какая еще героиня способна так смело признаться, а когда уходили - всегда уходили - даже не поворачивать головы. И этот ее ответ обезоруживает Онегина: "Я вас люблю, к чему лукавить? " - да к тому, чтобы торжествовать! - Е й э т о н е н а д о... " Что-то типа того, лень книгу искать. "Мой Пушкин" кстати, кто не читал.
Исповедалась Богу, направили на лечение, сказано Бога люби и Будь здоров. Почта, телефон, телеграф, транспорт находятся в ведении власти, медицины от Бога.
У Пушкина ярко показана ЕЁ ОШИБКА! Не следует девушке писать такие письма! К добру они не приведут!
Как раз это и есть яркий пример, что не следует девушке так открываться!
Елена .........
Почему? Если она не видит в своей любви ничего дурного?
Love Action(Human League).
есть народная мудрость
не лезь на рожон
А у соседа мясо в щах,
На всю деревню хруст в хрящах.
И дочь - невеста вся в прыщах,
Созрела значит... Отбросить шелуху и сказать прямым текстом - хочу.
На всю деревню хруст в хрящах.
И дочь - невеста вся в прыщах,
Страх потеряла
«Урок смелости. Урок гордости. Урок судьбы. Урок
одиночества. У кого из народов – такая любовная героиня: смелая – и достойная,
влюбленная – и непреклонная, яснови-дящая – и любящая. Ведь в Татьяне нет ни
тени мстительности. Потому и получается полнота возмездия, поэтому-то Онегин и
стоит «как громом пораженный» . Все козыри были у нее в руках, чтобы отмстить и свети его с ума, все
козыри – чтобы унизить, втоп-тать в землю той скамьи, сровнять с паркетом той залы, она
все это уничтожила одной только обмолвкой: - Я вас люблю, - к чему лукавить? К чему
лукавить? Да к тому, что-бы торжествовать! А торжествовать – к чему? А вот на это
действительно нет ответадля Татьяны – внятного, и опять она стоит, в зачарованном
кругу залы, как тогда - в за-чарованном кругу сада, - в зачарованном кругу своего
любовного одиночества, тогда –непонадобившаяся, сейчас – вожделенная, и тогда и ныне –
любящая и любимой бытьне могущая. »
Мiрской вопрос, и зачем-то приплели сюда богословие, хотя можно было бы просто спросить о нравственных началах письма Татьяны, и последствия к которому они привели. Женщинам добиваться мужчин-явно противоречит природе и нравственности в целом.
Евгения Домнина
разве заповедь : "Просите и дано будет вам " в данном случае не работает?
классный вопрос
Хочу проснуться и зажечь тот свет, Который ночь вспугнет и даст надежду Увидеть завтра тех, кого люблю По праву матери, жены и дочки. Но кто рассудит нас? Пройдет скорее время, Да и пространство будет не таким, И место тоже поменяется, наверное, И нас не будет- останется лишь пыль.

она от любви написала, и Онегин повел себя достойно. сказал. что не хочет использовать ее любовь