Религия, вера

Что Вы знаете о такой теологической дисциплине, как нравственное богословие? Сталкивались когда-нибудь с этим?

Ничего не знаю.
Татьяна Пашкевич
Лучший ответ
Еще в годы перестройки в одной церкви купила брошюрку "Конспект по нравственному богословию" Филарета - это был единственный источник по теме, доступный тогда мирянам.
Прочла и отложила в сторону. Теперь перечитала - и поняла, почему.
Он полон заблуждений, а тема раскрыта неполно.
Для троечников семинаристов, помочь сдать зачет, мож и годится. Но жить по такой книжке нельзя.
1. "На всем земном шаре из всех существ, населяющих его, один только человек имеет понятие о нравственности. "
Неверно. Доказано, что и высшие животные. И даже некоторые НЕвысшие!
2. "Всякий знает, что действия человека бывают или хороши - или дурны, или добры - или злы, нравственно-положительны - или нравственно-отрицательны (безнравственны). "
Неверно. Есть действия нейтральные. Например, полил сосиску кетчупом прежде, чем съесть. Выкинул старое полотенце, взял новое.
3. Вопрос о свободе воли надо отдельно рассматривать.
4. "В законе Моисеевом нужно различать две стороны: 1) религиозно-нравственную и 2) религиозно-обрядовую, тесно связанную с историей и бытом еврейского народа. Конечно, вторая сторона для нас, христиан, отошла в прошлое - отошли национально-обрядовые правила и законы. "
Почему это "конечно"?
5. "все 10 заповедей закона Моисеева - обязательны для христиан, и христианство их не отменило"
Но в Моисеевых книгах нет выделения 10 заповедей. Почему 10 надо исполнять, а остальные - нет?
6. "По учению св. отцев - подвижников и светильников христианского благочестия, первым из всех "христианских добродетелей является смирение. "
Однако по учению Христа, главная заповедь таки другая.
7. "Человек состоит из души и тела. "
Неверно. По Библии, из трех частей, а не из двух.
8. Нехристианские системы этики разобраны плохо. В частности, нет ни слова об этике ДРУГИХ РЕЛИГИЙ. Не рассмотрены стоицизм и светский гуманизм.
9. Вместо непротивления злу и принципа "нет уже ни Еллина, ни Иудея" - втюхиваются милитаризм и патриотизм безо всякого библейского основания (что является грубым нарушением принципов богословия! )

Ныне в Сети можно найти гораздо более длинный Конспект По Нравственному Богословию, составленный в Киевской Духовной семинарии. Однако по содержанию он представляет собой все тот же Филаретов текст, только разбавленные водой следующего примерно типа:
"Любовь к Отечеству и согражданам зарождается и воспитывается в семье: будучи же воспитана здесь (как любовь к родителям, братьям и сестрам, родственникам, друзьям и товарищам) , она затем со вступлением человека в жизнь, шире распространяется на больший круг людей, на свой народ, на Отечество".
Это описание некоторых мирских обычаев; ну и при чем тут богословие?
"Любовь к Отечеству — это ветвистое дерево, ствол которого корнями любви упирается внутрь сердца каждого, и первые ростки которого непременно проявляются еще в семье и среди общества ближних (проф. прот. М. Чельцов. Христианское миросозерцание, ч. II. Петроград, 1917, стр. 159)".
Эту цитату стоит поместить в хрестоматию в раздел "пустословие". Столько слов - и никакого содержания.
Теоретически знаю. Но практически это выходит как в пословице "Благими намерениями устлана дорога в Ад" Хотя может и остались идеалисты..
нет, но сталкивались с "основами религии" и с "научным атеизмом". У нас в консерватории читал "атеизм" блестяще философски образованный профессор, хотя и коммунист. Его лекции были неспециальной дисциплиной и шли в актовом зале, на них ходить было необязательно. Но приходили все и со всех курсов набивалось много народу, который стоял в проходах, чтобы послушать просто. Это было в середине восьмидесятых, время, когда воцерковилось много интеллигентов, которые и сделали в тот период интерес к вере вопросом национального самосознания, тогда же я впервые услышала слово "менталитет",но не придала ему никакого особого значения.
"Основы религии" преподают в Греции с первого класса (вернее с детского сада) . Детки узнают, кто такой Христулис и Панайитса, как мило всё было в семье у Иосифа и Марии. Разыгрывают спектакли под Рождество, рассказывают стихи на Пасху и Благовещение, участвуют в праздниках церкви. Самый любимый - с жёнами -мироносицами и Великая Пятница. Церковная школа прихода поощряет послушных деток. Мой ребёнок постоянно приносил какие-то сувенирчики и был ими страшно доволен. (Господи! как давно это было! )
Нравственно моего ребёнка воспитывала не очень грамотная греческая бабушка. Это самое надёжное нравственное богословское воспитание. Действовало безотказно до самого лицея.
К счастью нет, не сталкивался.
Интересно, а среди профессоров богословия много было святых? Хмм )
Лёлька **i Love You**
Елена Обрубова нет, это академическая церковная дисциплина:) можно учить нравственности, а самому быть - извращенцем... вполне сочетаемые вещи...
в КЦ - это довольно серьезная дисциплина, включающая в себя - теологию (моральные аспекты) , этику и биоэтику.... в Православии - это полный албац.. . хренотень полная...
Вадим Горшков
Надежда Каримова Здравствуйте!
По полноте и разнообразию не отличаются, но есть отличия: в католичестве больше схоластической упорядоченности, а в православии - работ на стыке с психологией и психофизиологией.

Не стоит недооценивать Православие, Курц
Безусловно. Это стандартный курс в богословских учебных заведениях практически всех деноминаций. Ещё называется Христианская этика.
Aliya
Нравственное богословие это закрученная фраза. Есть нравственность, есть толкование библии и проповедь. Слово "дисциплина" это понятие как обязанность. А поклонение Богу должно быть добровольным, по своему желанию.
Юлия Минина
Отдавайте сиротам их имущество и не меняйте хорошее на скверное. Не пожирайте их имущества вместе со своим. Воистину, это – великий грех. *
Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности) . *
Давайте женщинам их брачный дар от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье. *
Не отдавайте неразумным людям вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования. Кормите и одевайте их из него и говорите им слово доброе. *
Испытывайте сирот, когда они достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдайте им их имущество. Не пожирайте его, излишествуя, в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть ест по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет. *
Ника
Буваит ишо безнравственное богословие?
Наталья Кузнецова Увы...еще как...оно, как бы, почти все - того...:)