Религия, вера
Почему невозможно, чтобы различные религиозные учения были истинными?
Невозможно, чтобы все различные религиозные учения в мире были истинны. Например, люди или имеют душу, которая переживает смерть тела, или нет. Или земля будет существовать вечно, или нет. Или Бог положит конец злу, или нет. Эти и многие другие верования или правильны, или ложны. Не может быть двух различных истин, если одна не согласуется с другой. Правильна или одна, или другая, но не обе. Искренно веровать во что-нибудь и поступать по этой вере не делает веру саму правильной, если она в действительности является ложной.
патамушто спешка нужна только при поносе.. . ибо символика Писаний .. это совсем не то, что люди выдумывают
А как может быть истинна ложь, обман? Начнем с того, что на самом деле бог не существует.
Потому что они априори не могут быть истинными
Это лишь зерна. ИСТИНА одна, а значит и ВЕРА ОДНА и Религия Единая.
Ну во первых абсолютную истину не знает никто. Мы только приближаемся к познанию её.
Во вторых каждой религии в какой то мере открылась Божественная Истина. Кому то больше, кому то другая, кому то одна часть, кому то другая. Так что они все в какой то степени истинные. По крайней мере нельзя называть их ложными.
Самое интересное то, что я вообще не могу сообразить, что за ИСТИНУ вы ищете? В чём-ком, о чём-о ком? Вообще, что такое -ИСТИНА в вашем понимании? Истина-это ПРАВДА в каком-то споре, скажем, а у вас что это такое?
Правда одна)
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Коринфянам 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тимофею 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )
Конечно же, почти в каждой религии есть искренние люди. Но прежде всего надо учитывать то, что говорится в Слове Бога. Сколько должно быть истинных вер? Посмотрите, как Библия отвечает на этот вопрос в Эфесянам 4:4, 5. Это согласуется с другими библейскими стихами (Матфея 7:13, 14, 21; Иоанна 10:16; 17:20, 21).
сами же религиозные системы и не дадут. Тогда надо будет назначать одного начальника. Кто же на такое пойдет, чтобы от всего отказаться? Вот и пудрят мозги, внушая свои догматы. А когда начнешь даже самостоятельно изучать Евангелие, сразу видишь несоответствие заявленному.
Потому что настоящая истина (религиозная) не познаваема