Религия, вера
по моему заповедь "не убий"-все портит! ведь если сразу истреблять зло, то его будет меньше! настанет мир и благодать?
Эта заповедь "не убивай" на иврите говорит об убийстве из злого умысла. Чтоб её понять необходим расширенный перевод оригинального текста. Например заповедь не имеет отношения к военным действиям.
тот, кто убивает, и есть зло, зло злом не искоренишь
Вспоминаю Швейка. Как капеллан войсковой храм пропил. Как все это старо. Опять грабли.
Галатам
6:7: Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет
человек, то и пожнёт: «Невзирая
на то, в каких расах, на каких континентах, в далеком прошлом или недавно
проходили жизни человека, и независимо от того, как долго они продолжались и
сколько тысяч лет прошло, – Эго, или Душа, хранит память обо всем. В должное
время, при подходящем стечении обстоятельств, каждая причина, порожденная в
прошлых и настоящей жизнях неизбежно должна произвести следствия, и эти
следствия проявятся для отработки в какой-либо жизни. Ничто не может
предотвратить этого, ничто не может остановить» .
человек, то и пожнёт: «Невзирая
Все согрешили и лишены славы Бога"(Римлянам 3:23). Даже самые хорошие люди, могут ошибаться.

в полном правильном переводе "не убей еврея без необходимости"
Библия очень доступно объясняет этот момент:
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми людьми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему, ибо написано: «Отмщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . Но «если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его; потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:17-21).
Всё портит несоблюдение заповедей Бога.
Не уподобляйся убийце, и не будет убийств!

Для каждого зло своё...и в этой анархии много бы погибло невинных.. .
А "не убий" это идеальная нравственная опора, далее следует утверждение жизни как таковой...
нет, христианство против насилия!!!
Все в мире относительно, если все будут самостоятельно карать всех, кого считают злом, в мире наступит хаос.
А так карать будут те, кому это можно, возможно "зло" не все будет истреблено, но и "добра" погибнет меньше.