Религия, вера

Если на все воля божия, то зачем бог карал некоторых людей за поступки, которые им самим же были предопределены?

Карал не бог, а тот, кого люди считают своим богом. Нет такого понятия - кара божья, есть божье попустительство с целью назидания и восстановления баланса противоположностей.
Алексей Миняйло
Лучший ответ
Если сам Бог замочит наглухо человека то у той души есть шанс вернуться назад в свой родной дом, но большинство убиенных им душ, растворяются в его сиянии и больше никогда не рождаются в материальной вселенной Избавление души самим Богом от тела это великое счастье для неё.
На данном уровне нашего развития человек проходит определенный состояния, которые он должен прочувствовать, чтобы впоследствии их осознать. Так происходит рост, эволюция от животного к человеку. Мы еще не оторвались от животного уровня и ощущаем мир исключительно через органы чувств животного тела. Чего нет в ощущении, того нет и в разуме. По мере изнашивания животного тела наша развивающая человеческая составляющая переходит в новое тело, а опыт прошлой жизни переходит в свойства, которые пополняют уже имеющиеся свойства.
...свободная воля, данная человекам не есть предопределение Божье!

Полно пороть чушь богохульскую.... ую.. . ую...
*_Твой_* *сладкий* Например, об апостоле-отступнике Иуде существовало ПРОРОЧЕСТВО, т. е. он не мог изменить что либо или еще пример: бог специально ожесточил сердце египетского фараона, а потом покарал его (Вторая книга Моисеева - Исход 4 глава, стих 21)
Предвидеть и предопределить -разные вещи. У нас есть свобода выбор. Забыли?
Михаил Иванов
*_Твой_* *сладкий* Например, перед тем как Моисею пойти в Египет просить у фараона отпустить Израиль бог сказал ему: "когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. " Он сам толкнул фараона на "преступление"
ЧУШЬ.
Человек свободен, потому что пути Господни неисповедимы и человеку дано выбрать свой путь.

КЕМ ХОЧЕШЬ БУДЬ. ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ.
Владимир Шутов
*_Твой_* *сладкий* В Библии описано как Бог ЗАСТАВЛЯЛ людей совершить преступление, а потом за это наказывал
за неразумность выбора.
кстати - человек может даже предопределение своё превзойти - если приложит усилие - такова доля человека - свобода выбора.
Подозреваю - что именно поэтому религии отрицательно относятся к астрологии, предсказаниям, гаданиям и т. п. - нарушают дарованную Богом свободу выбора
Мария Шайхутдинова С чего вдруг нарушают? Да и закон изменения предсказаний разве кто-то отменял? Предсказание -это не приговор, а повод к действию, если оно вдруг негативное. В религиозных структурах не совсем правильное понимание и по большей части неосознанность и банальное незнание элементарных духовных законов мироздания, от этого всё и есть происки дьяволов или нечисти. Как будто существуют только две силы..
"На все воля Божья" это не правильное утверждение. Так обычно отвечают священники, когда у них спрашивают, почему случилось какое-то горе именно со мной. Это их ответ утешения. А Бог дал своему народу определенные заповеди для их же пользы и когда народ не исполнял их, были наказаны за это Богом.
Олег Курган
Тор так не делал, ты о чем?
Queen Ilia
Олег Курган Я о Боге Создателе, который открыл свое имя первому пророку Моисею и сказал, что его имя Иегова кн. Исход3:14