Религия, вера

Вопрос к верующим и другим... Ассоциировали вы хоть раз образ Девы Марии со своей матерью? и вообще, Ваше мнение?

Серьезный у меня будет ответ . Для меня .. Богородица есть Великий собирательный Образ высокой жертвенности всех Земных Матерей . Нету лучше слов, чем те, что в "Реквиеме" написала Анна Ахматова . И она, и тысячи подобных ей ...в тяжелую годину разделяли участь Марии . .

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: "Почто Меня оставил? "
А Матери: "О, не рыдай Мене. . ."

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

ЭПИЛОГ

Узнала я, как опадают лица,

Как из-под век выглядывает страх,

Как клинописи жесткие страницы

Страдание выводит на щеках,

Как локоны из пепельных и черных

Серебряными делаются вдруг,

Улыбка вянет на губах покорных,

И в сухоньком смешке дрожит испуг.

И я молюсь не о себе одной,

А обо всех, кто там стоял со мною,

И в лютый холод, и в июльский зной,

Под красною ослепшею стеною.

Опять поминальный приблизился час.

Я вижу, я слышу, я чувствую вас:

И ту, что едва до окна довели,

И ту, что родимой не топчет земли,

И ту, что красивой тряхнув головой,

Сказала: "Сюда прихожу, как домой"

.Хотелось бы всех поименно назвать,

Да отняли список, и негде узнать.

Для них соткала я широкий покров

Из бедных, у них же подслушанных слов.

О них вспоминаю всегда и везде,

О них не забуду и в новой беде,

И если зажмут мой измученный рот,

Которым кричит стомильонный народ,

Пусть так же оне поминают меня

В канун моего погребального дня.

А если когда-нибудь в этой стране

Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,

Но только с условьем: не ставить его

Ни около моря, где я родилась

(Последняя с морем разорвана связь) ,

Ни в царском саду у заветного пня,

Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов

И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь

Забыть громыхание черных марусь,

Забыть, как постылая хлопала дверь

И выла старуха, как раненый зверь.

И пусть с неподвижных и бронзовых век

Как слезы струится подтаявший снег,

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут по Неве корабли.
Ирина Приходченко
Лучший ответ
Дева Мария это всего лишь - СИМВОЛ! Её не было, нет и не будет. Это МАТЕРИЯ, МАТЕРЬ, от слова Майя - Иллюзия. И ещё Маре, то есть море - пространство воды (один из Главных Космических Элементов) и та же иллюзия. У Будды, у Кришны, у Иисуса мать звали Мария, Маре, Майя, то есть - Иллюзия. Это древнее рассуждение мудрецов о том, как человек появился на Земле. А, моя мама это лишь форма живой Жизни на Земле, которая сотворила и меня!
Обязанность Матери -обеспечивать безопасность Своих Чад, до достижения Ими зрелости. -И в этом смысле -да!
Евгений Фуст
Ответ от атеистов, другим. Дева иудейка, моя мама русская.
Алиночка Ганиятуллова а разве у образа есть религиозная принадлежность?
Эта тетка изменила своему мужу, от досады ( а может от радости) пряталась в пещере, где и родила бедолагу. Может быть, у них там в палестинах так принято, но мы осуждаем.
Нет конечно.
Selvi Halliyva
нет, Марин... я по культуре и воспитанию - православный язычник... )
в православии есть Богородица, - женщина, родившая Бога,
поэтому сравнивать её со своей матерью как-то не получается.. .
слишком разные "весовые" категории...
Khachatur Rafaelyan
Данила Буряк Если женщина-творение, родила бога, то кто же тогда все-таки бог творец?
Нет, но Мать это святое!!!
никогда не сравнивала. Это как-то.. . ненормально что-ли, противоестественно. Для верующих, по крайней мере:)))
Никогда об этом не думал. Если б асоциировал мать с Девой марией... то пришлось бы асоциировать себя с Иисусом... а я в плотницком деле как то не силен... но деньги в вино превратить всё же могу))
Лидия Пескова
Алиночка Ганиятуллова спасибо, что сейчас впервые подумали и ответили на мой Вопрос!)
с жыдовкой проституткой? ну вы и шутите
да она тоже была хорошей матерью
Talas Umeshev
Никогда - мария представлялась мне шлюхой, принесшей в подоле и рожавшей где попало, избегавшей мужчин и вечно уединявшейся в хлеву, где и произошло случайное зачатие соломинкой...