Религия, вера

«у вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф 10:30)+

Откровение 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение. )
Римлянам 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога» . (Никто не заставляет человека следовать по какому-то заранее указанному пути. Однако каждый несет ответственность за свои поступки. )
Софония 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли. . .ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы» . (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу? )

Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Сравни Бытие 22:12; 18:20, 21.)
Светлана Марченкова
Лучший ответ
а вы бы видели, что на сарае написано, но дрова там лежат.
Ольга Попова
если смотреть широко... то да.
Странные вы какие... а что вообще может происходить без воли Бога-то?

Совсем другое дело что Тот, Кто любит нас, не во всем нам потакает; -)
Нет. Здесь говорится, о том, что Бога волнует благополучие не только человечества в целом, но и отдельных людей. Он знает о нас то, чего не знаем даже мы сами. Если Иегова знает, даже сколько у нас волос на голове, может ли он не знать о наших нуждах, проблемах и переживаниях?
Лена Кузьмина
Не в том смысле, что Бог пишет человеку судьбу, а в том, что Он понимает взаимосвязь наших генетических склонностей, воспитания и приобретенных желаний, чувств в наших жизненных обстоятельствах. " Я больше сердца вашего", - заверяет Бог. А чтобы принимали правильные решения, которые идут нам на пользу, призывает: " Вот путь, идите по нему" ( Библия ). Право выбора остается за нами.
а ты вообще в парике
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.
Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь.. . слушаясь.. . [Божьего] голоса» , то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).
Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука, — сказано в Библии, — делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).
Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем» , то есть добровольно (Матфея 22:37).
Библия действительно учит тому, что Бог — Всемогущий и что никто не может ограничить его силу, кроме него самого (Иов 37:23; Исаия 40:26). Однако он не пользуется своей силой, чтобы все контролировать. Например, в Библии говорится, что Бог «проявлял самообладание» в отношении древнего Вавилона, который был врагом его народа (Исаия 42:14). Подобным образом и в наше время он решил проявить терпение к тем, кто злоупотребляет своей свободой воли и вредит другим. Но терпение Бога не вечно (Псалом 37:10, 11).
есть верить или не верить