Религия, вера
Есть ли среди участников проекта теологи?
Или может быть кто-нибудь посоветует теологическую литературу.Меня интересует мнение независимого эксперта относительно Христианства. В инете вижу либо фанатиков христианства, которые, совершенно некритичны к тому что написано в библии или такие как я, ярые ненавистники Христианства.Я несколько дней тут позадавала разные вопросы и пришла к пониманию, что и те и другие находятся внутри проблемы и от этого видим только детали, частности. Я хочу увидеть картину целиком. Понять библию (общаясь с фанатиками ухожу в еще большие заблуждения, так как они к себе некритичны)? Что это? Искуссная манипуляция людьми с целью зомбирования? Но кому тогда это нужно? И зачем это нужно было Иисусу Христу? И зачем его распяли, если он нес истину? А может он не имеет отношения к библии?И почему если Бог - это любовь, то он то и делает всех карает?Почему он говорит "не судите и не будите судимы", а между тем христиане постоянно оценивают поступки с точки зрения "хорошо" и "плохо"?Почему Христианство так не любит соменния и критику в свой адрес? Почему сразу начинает угражать грехами и страшным судом?Вопросов много и я хочу ответ человека непредвзятго и беспристрастного.Заранее всем спасибо.
Какой ужс.
Во-первых, Вы хотите ограниченным человеческим умом охватить Премудрость Всевышнего.
Но ведь сам ум находится внутри (земные представления) системы.
А потому не может мыслить, как Вы говорите, критично.
Второе - есть понятие - Вера, а это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
И последнее, - исследуйте Писание (с несколькими комментариями) поэтапно и неторопливо, когда у Вас мир
в душе (эмоционально спокойны) .
Oleg Man
Спасибо за ответ. Про Мир в душе вы хорошо сказали. С Христианством отношения с детства не ладятся, поэтому задачка для меня исследовать с миром писания булдет непроста. Эмоции сразу включаются от первых строк чтения.
Почитайте Иоанна Кронштадского "Свет правды", прочтите очень хорошую книгу "Непознаный мир веры" издательство Сретенского монастыря написано очень адекватно без фанатизма. А перигибы есть у всех религиозных конфессий, разве среди мусульман или иудеев и пр. нет фанатизма, и потом если Вы с сектантами разговаривали, то тут все понятно. Вообще это длительный процесс познания истины и картину целиком сразу Вы не увидите....
Oleg Man
Спасибо вам за ответ и за книги.
PS: Сектанты тут ни при чем....Для ориентира у меня есть сердце...
А Вы когда болеете - идете к врачу, или соседке?
Узнать о православии здесь - нереально, это как к соседке. Нужно идти к первоисточнику - к батюшке.
Боюсь, что найти "независимых экспертов" не удасться, специфика вопроса такова :-)
Изучение христианства лучше всего начать с внимательного чтения Евангелий и других книг Нового завета. Вы сможете найти некоторые ответы там. Я бы конечно предложил вам написать мне, но я лицо заинтересованное, предвзятое и пристрастное :-)
Лучше всего самому прочитать Библию и в первую очередь Новый Завет. Зачем слушать советы и разные мнения, не ознакомившись сам с оригиналом. Это займет всего несколько дней. А главное не пытаться цепляться за различные якобы "противоречия", а пытаться понять дух писаний. Помните, что писали книги живые люди. И прежде чем "понять библию", постарайтесь сперва понять, "а зачем это Вам нужно". если Вы "ярый ненавистник Христианства", тот Ваша цель - отыскивать противоречия в тексте. Но Вы сами не сказали, почему Вы "ярый ненавистник Христианства".
Дух Святой не персонифицирован. Сказано - не сотвори кумира но православие всё пропитано сотворением кумиров и идолов. Они заблудились, жестоко заблудились.
Oleg Man
Ну дак и я о том же!!!!
Но мне непонятно на что народ клюет??? Если там сплошная голубая муть, почему люди так цепляются за нее?
Может все-таки там есть что-то ценное?
Я и хочу это понять.
Может все-таки там есть что-то ценное?
Я и хочу это понять.
Я вам могу объяснить, чем полезно православие для толпы, толпа всегда будет, ей нужна религия.
Напишите мне. Я с удовольствием с вами пообщаюсь.
Зайдите на сайт "Азбука Веры". А библию читать сложно. Это очень "твердая" пища. Раз вы "малыш" в религии, почитайте святых отцев. Например Игнатия Брянчанинова. Почитайте Кураева, он позиционирует себя как православный журналист и всегда оговаривается, что то что он пишет его личное мнение, а не всей Церкви. А для того чтобы узнать мнение всей церкви собирают Соборы (собрания).
Oleg Man
Спасибо за ответ.
Мне жаль, что вы повесили на меня ярлык "малыша"... Религией интересуюсь очень давно и не только христианской.
Собственно поэтому и хочу разобраться...