Религия, вера

чем вера отличается от шизофрении?

Фанатичная вера приводит к шизофрении. рациональная вера помогает не стать больным
Агенство Праздников Позитив
Лучший ответ
Вера - это умственная лень и трусость. А шизофрения - это патологическое раздвоение личности. Согласись - ничего общего!
Толя Чайка
у веры диагнозов больше чем шизофрения)
Определением. \ гугл в помощь\
вера - добровольная шизофрения
Олег Гулин
Стадиями. Вера - начальная стадия шизофрении.
ничем
Все наши знания, за исключением сознания, это вера. Видите падающее яблоко и верите в гравитацию и т. д. Сознание это единственное знание.
Шизофрения это всего лишь примитивность в суждениях. Логика есть, но порой вещи абсолютно не связанные друг с другом приравниваются и получается бред.
Вера в бога делает людей куда более счастливыми чем вера в академические знания и СМИ. Только за это можно относиться к ней с уважением и перестать пытаться доказывать что ваша вера истинная.
Jiro Hayrapetyan
шизофрения - раздвоение личности. Вера - цельная личность
Владимир Мериакре, не согласен насчет примитивности. Примитивность - это грубо говоря "не умная простота". Шизфорения же, наоборот, часто пораждает закрученные, замороченные и посторонним абсолютно не понятные суждения.
Связывать то, что никто связывать не догадывается - одна из самых сильных сторон творческого типа мышления, а если эти связи образуют собою сложную конструкцию, да еще и временами с присутствием логики, то тут уже о примитивности и говорить смешно. Это уже оригинальность.

Чем отличается вера от шизофрении?
Начнем с того, что вера в существование другого, "потустороннего" мира, присуща творческим людям, правополушарникам. Они привыкли доверять своей интуиции, потому и часто имеют некоторые необычные привычки. Например, художник, рисующий только теми красками, которые куплены лично им, или музыкант, выступающий всегда только в той самой белоснежной рубашке, которая когда-то принесла ему удачу. И так далее.. . Почему так? Потому что за веру отвечает именно правое полушарие, которое у творческих людей, как правило, доминирует.
А шизофрения это схожая вещь, но с одним НО. Если творческий человек предполагает и четко видит разницу между своими сочинениями и реальностью, не смотря на яркость образов, то шизофренник убежден и разницы практически не замечает.
Вера вполне может существовать вместе с логикой, верующий человек вполне способен логично мыслить, идти к цели, не бездействовать, и при том верить. Почему? Потому что он с детства привык доверять интуиции, некоторые посылы которой, логически не объяснишь.