Религия, вера

Нет такого события, в котором бог не был бы соучастником. Иначе он не вездесущь, не всеведущь, не всемогущь.

Ольга Каверина
Выходит так. Все по воле Бога. Другое дело как эта воля проявляется. Исходят ли приказы прямо от Бога или воля проявляется как то иначе
Dancho Robin
Лучший ответ
Ольга Каверина Различают Волю и Соизволение. Если инициатива исходит от бога, то это его воля. Если не от бога, но он не возражает-это соизволение. Например, я решил забухать. Всё.Решение принято. Но магазин закрыт, или по дороге что-то случилось и я не взял спиртное. Нет, значит, соизволения. Но если всё получилось у меня - есть его соизволение
Ольга Каверина .Решил убить, изнасиловать, ограбить, поджечь детсад... -получилось? Значит есть соизволение! Заболел, сдох - значит на то воля его. Не сдох до сих пор-тоже его воля. Или кто-то умоляет его обождать, а он пока не возражает:) Соизволяет.
Да, сколько в мире абортов. Во господя у нас, а еще и Христосом зовется.
Андрей М
Ольга Каверина Наша жизнь характеризует отношение к нам бога. Какое отношение, такая и жизнь у нас.
Ну подумаешь - я хреново отношусь к богу, и он платит мене тем же. Чё тут такого?
А вообще-то его (бога) нельзя понимать как некую личность. А то получится так что бога - сделали равным себе и значит ограниченным. . .

Для меня бог - свет. Не только моего разума, а вообщем, абсолютного разума, сумме всех живых и мёртвых умов. Его можно постичь - упразднив свой ум, сделав его (свой ум) сопричасным ему (богу) , лишь заставив его молчать. Иначе сколько не говори, сколько не убивай- не постигнешь бога, даже думая что ты сопричастен.

Меньшее в силах понять бога- лишь уподобившись ему, так же как и в моменты одержимости, мы становимся похожи на бесов, так и в момент откровения и прозрения души (ума) мы становимся обожжены.
Хотя вашу мысль я уловил. Всё по воле бога. Вот взять чингисхана которого посадили в тюрягу и не давали ни еды не воды, так ему орёл ему сам носил мясо сырое - так то воля бога была лично. А то что мы делаем - тоже воля, но наша, лишь изредка - когда машина нас собьёт - относительно нас - воля бога - относительно того кто сбил - оплошность, глупость, или намеренное убийство, но произволение души того человека, значит им руководил бог - чтобы забрать нашу жизнь.

Конечно если копнуть ещё глубже, есть три вида воли :

свободная всеблагая - божья,

свободная человеческая и благая и плохая

свободная всеплохая дьявольская.
Ольга Каверина Ну вообще-то, это он нас сделал себе подобными. И подобие это выражается, прежде всего, в способности творить. Этой способности лишены другие его создания.
Богов много и у каждого своя прерогатива. Не все им интересно и нужно контролировать. Есть область, подконтрольная лишь человеку...
Atajan I?ankulyyew
Ольга Каверина Это Незавершенная концепция. Множество богов произошли от КОГО? :)Физика вселенной, созданной не человеком говорит однозначно, что есть вершина мироздания. Так же устроен и мир невидимый.
Ольга Каверина Конечно из Хаоса. Но сегодня наука ясно говорит и подтверждает, что всему этому содействовало разумное начало.
Ученик в присутствии других учеников говорит мастеру: «То, что ты делаешь неправильно, я лучше знаю и лучше сделаю ту или иную работу» . Он в присутствии всех поставил под сомнение компетентность учителя. Последний, мог бы отстранить ученика, все
сделать самостоятельно и показать, что является прав. Но действительно ли получилось лучше, чем возможно сделал бы ученик? Сомнения все равно могут остаться. Поэтому лучший способ научить, это отойти в сторону и позволить ученику на деле самому доказать свою правоту или невежество. Сделав ошибку, можно ли сказать что учитель соучастник этой ошибки? Он же ее не сделал, а
только допустил, чтобы ученик ее совершил. В итоге не допустив ошибки – будут недовольные, допустив ее, все равно его будут критиковать. Но является ли эта ситуация результатом не всемогущества Творца? Тут можно философствовать сколько угодно. Но, Бог сам отвечает на этот вопрос, объясняя, что он дал нам свободу воли. Ничего бы не случилось, если мы были бы запрограммированными марионетками его воли. Но проявленная к нам любовь бога как раз в том, что мы свободны в своих решениях. К сожалению, человечество сейчас на месте ученика поставившего под сомнение компетентность своего создателя и совершает множество ошибок. Он мог бы силой все изменить, но научились бы мы только тому, что с ним не стоит спорить и уважали за силу, а не за более высокие качества.
Carolina Batrîncea
Ольга Каверина То есть Вы считаете, что человек рулит в своей жизни? Человеку дана свобода Выбирать свое ОТНОШЕНИЕ к происходящему. А бог дает события. Благодарит человек за то или иное событие бога или проклинает. Вот и весь выбор, вот и вся свобода.
" Он — Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен.
  Они же поступают мерзко,
Они не его дети, и это только их вина.
Испорченное и развращённое поколение! " - Второзаконие 32 : 4,5.
" В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.  Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. " - Иакова 1 : 13,14.
Мама Рама
Ольга Каверина Очего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел
Если мы совершенны- зачем умираем?
Если несовершенны- то кто бракодел?
Ольга Каверина То есть, люди пришли к богу и заявили - не хотим быть бессмертными. Хотим страдать и дохнуть.:) Где был бог, когда падал человек? Кто решил, что человек должен упасть, если НИЧЕГО без воли бога не происходит?
Ограниченность человеческого ума показывает генетическую лень Адама с Евой, потому что люди привыкли обвинять и оправдываться, а с себя спрашивать ленятся. Работа ума позволяет видеть достигая цель размышлениями, а лень быстро находит кого можно обвинить в собственной несостоятельности.
Анюта Т
Вот ты докажи, то что он вездесущий, всеведущий, всемогущий и, то что он есть.