Религия, вера

Откуда у Свидетелей Иеговы взялся этот обряд?

Во время "Вечери воспоминания" те, кто не принимают "от символов", все же передают друг другу поднос с хлебом и чашу с вином. Таким образом, эти предметы перемещаются среди всех присутствующих на церемонии. Есть в собрании нет "помазанников" (а это, как правило, именно так) , чаша и поднос возвращаются на сцену нетронутыми.

То, что "причащаются не все", в принципе, не чуждо и другим деноминациям. Скажем, в православной церкви вино и хлеб вкушают только те, кто предварительно исповедовались. У протестантов - те, кто крещены в данной деноминации.

Но вот этому обряду "передачи символов" я аналогов не нахожу, ни в христианстве, ни в язычестве.
Откуда он взялся?
Я не знаю, но СИ руководят масоны, может в ихнем учение покопаться!??
Александр Башкиров
Лучший ответ
Надежда Семенова Да, пожалуй, стоит.. .
"Руководящий совет" ведь совершенно точно - из "Древнего и Принятого Шотландского устава".
У некоторых американских ответвлений и "пионеры" есть...
Это секта, о чём вопрос вообще?
Надежда Семенова Сект много, подобного обряда нет больше ни у кого.
Очень интересный вопрос, жаль от си нет дельного ответа))
Сергей Маслов
Акмалова Рамзиля вы его пропустили. Rumb дал полный ответ. просто перечитайте
Они хотят, что бы было, "как надо" по Библии, но в тоже время, по их мнению, все остальные христиане не правильно понимают Библию, вот и вводят своё.
Надежда Семенова Где же в Библии "надо" совершать подобный обряд?
Вика Павлова
Придумано людьми, так как можно узнать, почему это кому-то взбрело в голову.
Наташа Заикина
У них много с головы "Сторожевой Башни" взялось необъяснимого! (
у протестантов не те кто крещены в данной деноминации а те кто покаялся и принял крещение по вере и не важно в какой деноминации. Ибо если ты не крестился во Христа то к чему причащаться будешь ?
ответ находиться в Библии, кто должен принимать "от символов",когда Иисус учредил Вечерю воспоминания своей смерти, он сказал своим верным апостолам: «Вы оставались со мной в моих испытаниях; и я заключаю с вами завет, как заключил со мной завет мой Отец, о царстве, чтобы вы ели и пили за моим столом в моем царстве и сели на престолы судить двенадцать племен Израиля» (Луки 22:28—30). Иисус говорил об особом соглашении, которое он заключил со 144 000 рожденных духом братьев. Им нужно было остаться «верными даже до смерти» и стать «победителями» (Откровение 2:10; 3:21).Принимать от символов тем, кто имеет земную надежду, неуместно. Служители с земной надеждой понимают, что они не помазанные члены тела Христа, а также что они не состоят в новом завете, который Иегова заключил с сонаследниками Христа. Так как «чаша» представляет новый завет, от символов принимают только те, кто в нем состоит. Ожидающие вечной жизни в совершенстве на земле под правлением Царства не крестились в смерть Иисуса, а также не призваны править с ним на небе. Они знают, что, принимая от символов, они будут выдавать себя за тех, кем не являются. Поэтому они не принимают от символов, хотя и присутствуют на Вечере как уважительные наблюдатели. Они признательны за все, что Иегова сделал для них через своего Сына, в том числе за то, что он прощает их на основании пролитой крови Христа.
Надежда Семенова Где в Новом завете это "присутствие на Вечере как уважительные наблюдатели"?
И за кем они наблюдают?
И при чём тут передача чаши и подноса?
Наверное от туда, откуда и сами свидетели..
Иисус ввел праздник в день своей смерти. Вначале он отметил с апостолами еврейскую Пасху. Потом передал пресного пасхального хлеба и сказал: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается» . Затем протянул им чашу вина и объяснил: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» . Он также просил: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, 20; 1 Коринфянам 11:24–26). Этот праздник называется Вечерей Господней или Вечерей воспоминания. Это и есть тот единственный праздник, который заповедовал отмечать Иисус. В этом году этот праздник будет отмечаться 14 апреля.
Надежда Семенова Так хлеб там ели, а вино пили. А не передавали друг другу.
14 апреля по всему земному шару в 236 странах мира пройдет Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа после захода солнца. Сейчас идет компания по приглашению на это очень важное событие для христиан. Приходите, время проведения и место указаны в пригласительном.
Надежда Семенова Зачем? Участвовать в странных обрядах?