Религия, вера

Как нужно понимать притчи в переносном или буквальном смысле?

Понимать нужно смысл ее, а кто и как может его понять-это уже вопросы "упаковки".Ну, конечно, в переносном! Притча о "буридановом осле",который не смог выбрать из двух одинаковых стогов сена-какой ему есть, и из-за этого умер с голода, говорит, в прямом смысле, о вреде нерешительности в вопросах выбора, и о многом другом ещё,если подумать хорошо, а не о том, что ослов надо кормить силой, или как наставление ветеринару.
...:::олег:::... Великосельских
Лучший ответ
В буквальном, как написано, так и понимать. А ежели предлагается в переносном - то это уже двойной стандарт, лицемерие и ложь. ) То что говорится ясно, открыто и понятно всем - то делается искренно. А всякая чушь с переносным и двойственным смыслом несет ложь и только морочит людям головы ..)
Притча - это придуманная история, наглядный пример, помогающий нам правильно понять что-либо. Если кому-то хочется принимать придуманное буквально, то ...
По своему жизненному опыту. Все понимают по разному. Кто уже пережил ситуацию, которая рассказывается в притче, то в прямом. А кто не пережил, отмечают красоту мысли и восхищаются тонкостью сравнения.
Дмитрий Севрюк Красивое словоблудие
правильно
Притча, также как и слово предтече - предполагают понимание действия по законам причинности и следствия. Как и Любое писание, притча - есть метафорический рассказ, о мире о его движении и развитии, причём следствие - т. е. последствия всегда берутся из действительности, а причинность отражает философию источника
Stas Kolesnikov