Религия, вера

Вопрос не только к верующим: Почему нас цепляют: оскорбления, или неуважения, пренебрежения ...

Хотел задать в психологию, но эта категория пустая. Вопрос, почему мы не можем пропустить например оскорбление сквозь себя? Оно обязательно заденет что-то и зацепится, оставляя напряжение / обиду. Если вас не цепляет, тогда поделитесь в чем секрет.. .
Потому что всё это не приятно. Оскорбления и пренебрежение - есть неуважение.
Виталий Грибенко
Лучший ответ
Галина Почкаева хотелось бы, чтобы не было неприятно
Потому что каждый из нас относится к самому себе с вполне понятным дружелюбием. Естественно, нам не нравится, когда этого дружелюбия к нашей персоне не демонстрируют все остальные. Бог тоже демонстрирует этот чисто человеческий порок - себялюбие. Он требует, чтобы все любили только его, хвалили только его - и жестоко наказывает тех, кто проявит крошку уважения НЕ к нему. Вернее - написано, что наказывает. К счастью, дальше пустых слов библия не идет, но тот факт, что бог проявляет типичные человеческие пороки - лишнее доказательство, что бога выдумали именно люди. Причем, не лучшие из людей :-)
Галина Почкаева Может быть, не суть. Есть бог, нет бога. Неважно.
Как стать стеклышком?))
Потому что мы живые, эмоциональные люди, и это естественно что нас ципляет, и нам такое неприятно. Значит у нас есть самолюбие и чувство собственного достоинства. Ежели бы в нас этого не было то мы бы смиренно позволяли вытирать об себя ноги.
Неприятное слово ранит, а доброе слово приятно. . поэтому мы и ценим вежливость, и не любим хамства.
Кто не обидчив, того не зацепишь. Иисус ни на кого не обижался.
Watchland Ua
Возьмите крест и вы почувствуете облегчение, тогда вас уже не будут цеплять замечания, даже открытые нападки будут вызывать у вас улыбку.
Aikosya Bagdat
считаем все оскорбления, и т. д. неправдой и разум как бы борется за правду и поэтому такая реакция. хотя можно натренировать разум не реагировать на всё это и не доказывать свою правоту. как-то так.
К сожалению, поделиться нечем.
Анна Шуба
Наталья Губенко зато честно )))
Потому что раздражение\злость\гнев\обида-присущи несовершенным-грешным людям. В эдэмском саду такого небыло. Так же библия нам даёт правильное понимание цены раздражений\гнева и ярости. Псалом 37:7—9

7 Храни молчание перед Иеговой+

И всем сердцем жди его+.

Не раздражайся, видя того, кто преуспевает на своём пути+,

Человека, осуществляющего свои замыслы+.

ה [Хе]

8 Оставь гнев и отвергни ярость+,

Не раздражайся, чтобы не сделать зла+,

9 Потому что делающие зло будут истреблены+,

А надеющиеся на Иегову наследуют землю+.
Галина Почкаева написано, не раздражайся, не обижайся, а как это сделать)))
Секрет в смирении. Спроси у своего духовника, он объяснит.