Религия, вера

Есть здесь такие люди, которые до сих пор уверены что болезни порождает грех или демоны, вселившиеся в человека?

Слышал не раз я такое утверждение от верующих. Эти люди не знакомы с открытиями в медицине за последние несколько столетий даже по наслышке? Или что.. ?
Если начать разводить демагогию - то демоны были нехилым объяснением болезней. Про бактерий же тогда никто не знал, а водичка с серебром вроде обладает асептическими свойствами, так что. . .Это типа примитивненькой такой профилактической медицины. Когда знают чем лечить, но не знают от чего именно и как это всё работает. Плюс в в теории систем религию представляют эдаким связующим и регулирующим звеном между разными слоями населения в более ранние годы человечества. Сейчас-то у нас есть законы и целый бюрократический аппарат на такой случай.
Улбосын Кобетаева
Лучший ответ
Все болезни от Бога. Для атеиста болезни сами из ниоткуда появляются и потом половина из этих болезней только вылечивается, а молитвой и постом люди от рака вылечиваются .
Елена Ливаренко Ты это серьезно? Ну все ясно, когда человек не имеет элементарных знаний и не понимает от куда что берется, то он верует в некое божество, которое на него болячки насылает. :) А вот например, больной зуб ты какой молитвой лечишь, или все таки к доктору. . м?
Рак молитвой излечивается? Гениально! Да ты достоин Нобелевской премии, люди ежегодно от рака умирают, а ты способен молитвой излечить. . Что сидишь, иди твори чудо! )
"Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных… "
(Св. Евангелие от Матфея 8:16)
Нина Безуглова
Такие люди всегда есть
Это косвенно, ведь смертность и ее следствие болезни, появились когда Адам вкусил от дерева дающем смерть. До этого человек был безсмертным и не болел. Смерть и болезни появились только с появлением греха в человеке.
Медицина не может этому противоречить и наблюдает только внешние признаки, не может видеть внутренние, сущностные процессы которые скрыты от их глаз и приборов. Невозможно изучать, исследовать ангелов и Бога, они недоступны материалистам.
Елена Винтерзут И вы всерьез считаете, что какое-то там яблочко могло запустить целый механизм? Вообще-то, человек умирает не просто так, это здоровущий каскад реакций, который запускается геномом. Грубо говоря, организм умирает по собственному решению, не уведомляя о том сознание, и не спрашивая его мнения.
1. ошибки людей
2. собственные ошибки

3. климат и стихийные бедствия
Там же, где и твой. Во-первых, посты и прочее были придуманы не от балды, а в соответствии с биоритмами человека, и ПРАВИЛЬНОЕ их соблюдение дает организму энергию для восстановления. Нарушение таковых в науке - стрессом называют, неправильным питанием, и так далее, где ключевое слово - "неправильный". А грех, по определению, есть неправильная жизнь, которая человеку вредит.
Ну и где же ты усмотрел в религии ошибку? Что, если жрать без меры, не растолстеешь и не станешь некрасивым по меркам людей? А чего случается с теми, кого называют прелюбодеями, так охотно подскажу - получают кучу осложнений на свою жизнь, от побоев до венерических заболеваний. Или медики не советуют сохранять верность?) ) )

А вот ваша проблема - в предвзятости и незнании религиозного языка (справедливости ради следует отметить, что нынешние попы и сами плохо в нем разбираются) . Вы ищете неправильности в религии там, где ее попросту нет. Как предписание образа жизни религия вполне оправдывает себя, неправилен сам факт ее существования, корень которого сидит в психике человека. Например, в таких качествах как лень, безответственность, зависть, жадность и так далее. Гораздо проще обратиться к истории возникновения религии как предмета: зачем она была нужна? И почему она появилась? Вот за эти жабры ее и надо брать. А ответ прост - потому что каким-то образом людей надо организовывать, заставлять их работать, жить определенным образом, тормозить их непомерную деструктивную активность. А иначе они сами себя уничтожат, и все вокруг.
Елена Ливаренко Ерунду говорите. . Масса людей жрут без меры, и ни на грамм не толстеют, в том числе и я. Это от обмена веществ зависит. Прелюбодеяния? Да масса людей имеют связь вне брака и на стороне годами, а то и всю жизнь, и ничего с ними не случается. У вас тоже познания медицины на уровне "бог послал за грехи"? А несчастные больные дети, они то в чем согрешили?
Вы плохо в медицине разбираетесь?
Я не спорю, может кого-то и надо с помощью религии и страха божьего организовывать, если он сам не может нормально жить и работать..:)
А почему собственно нет?
Ну давайте со своей наукой - дайте от рака лекарство, от спида.
А исследования показывают, что верующие меньше болеют)
Елена Ливаренко Ну да, зачем лечиться, молитва излечит..
Елена Ливаренко Кто проводил исследования, я что-то об этом не слышал.. ? Болеют все, и верующие и нет, одинаково. А у вас наверное есть лекарство от рака и спида? давайте угадаю - молитва с иконкой? Зачем тогда вообще ко врачам ходить, раз у вас есть такое чудодейственное средство, заболит зуб, иконку приложили, молитву прошептали, и как рукой сняло? :)
Согласно Библии, когда Адам и Ева отказались жить под руководством Бога, они сделали это намеренно, зная что в этом случае станут смертными и умрут.
Несовершенство и смерть - это наказание, Бог изменил ( как тут было сказано) геном Адама и он своим потомкам передал на генетическом уровне смерть и несовершенство (физические болезни) , которые усугубляются неправильным образом жизни, ухудшением экологии и т. п.

Эти библейские сведения не противоречат современным открытиям в медицине.

Поразмышляйте, не торопитесь развешивать ярлыки...
София Живолуп
болезни порождает глаз наблюдателя
не ну замазаливаться до состояния токсикоза со всеми у кого маркер совместимости органов идентичный я тоже не горю желанием. Так что пользуйтесь презервативами, пройденный этап.
A1 B2