Религия, вера

А как объяснить, что идея поедания Бога для единения с ним присуща была не только христианам, но и ацтекам, например?

Анна Ковгунова
Заставить язычников враз отказаться от своих идолов другим путем, кроме как сохранить некоторые ритуалы нельзя. Поэтому традицию (ужасную, конечно) каннибализма заменили на символические лепешки из теста. Как говорится, и традиция соблюдена, и овцы целы.
Равиль Камалтдинов
Лучший ответ
Северные народы, кого ели того и считали богами, оленя, моржа, кита и так далее.
Причастие майя состояло из поедания хлебной фигуры солнечного бога и пития свекольного сока как символа крови.
Жека Не-Скажу
Все Человечество, без исключение и, как не позорно, прошло через каннибализм.
Вы сами нашли ответ на свой вопрос. Он лежит на поверхности. Просто вера и религия не одно и то же. Религия использует в своей практике магические обряды. Один из магических обрядов вы сами подробно описали. А таких религиозных обрядов пруд пруди. Делайте выводы сами.
Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню» , или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24, Синодальный перевод) . Но был ли этот обычай таинством, во время которого последователи Христа в буквальном смысле ели его тело и пили его кровь?
Матфей, один из тех одиннадцати апостолов, оставшихся с Иисусом, пишет: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность [греческое эухаристе́сас] Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Объяснение есть, потрудитесь найти.