Религия, вера

Отрицание Бога удобно кому? Неужели слабакам?

Удобней отрицать, что Бога нет . Почему, бояться ответственности ?
Складывается такое впечатление, что каждый остается при своем мнении, задавая различные вопросы и отвечая на них : верующий в Бога не станет атеистом, а атеист - наоборот не поверит в Бога (т. к. ему так выгодней, при такой позиции, вроде как, и спроса с атеиста меньше, и ответственности меньше) .
И, еще, не понятно что общего у атеиста с ВЕРОЙ (здесь же не говориться об обычном понятии этого слова, но в свете религии) ?
это удобно делающим греха
Ирина .........
Лучший ответ
Ты принижаешь качества атеиста - отсюда нетрудно сделать вывод, что сам ты - верующий. В самом деле, не может же быть верующего, который сам себя дураком признал бы.
Так вот, все строго наоборот. ПРИНИМАТЬ бога - это проявление слабости. Стремление переложить на чужие плечи свой страх смерти и свое невежество в естествознании.

Что общего у атеиста с верой? Ничего :-) Не понял я твоей мысли здесь.
Поражаюсь, как охота воду в ступе толочь... уже давно ясно, что есть верующие, а есть не верующие, что ещё нужно?
Галина Неснова
Разве об этом должен думать разумный человек? Есть Бог или нет Бога... Ну, ЕСТЬ!! ! -Что дальше?!.. Ну, НЕТ!! ! -что дальше?... Легче стало? ! Смертность уменьшилась? Люди умнее стали? , войны прекратились? ! Прекратилась грызня за Бога?!.. АХ, я верю в Бога! ! Ну и что?!.. АХ, я не верю в Бога!! ! -ну и что?!.. Ах, я силяк, ах - я слабак! Блин!! ! -полнейший тупизм разумных существ по имени человек! . Я - овца и раб божий!!!. молодец, блин! И это разумный человек так себя называет... Надо знать предназначение человека на Земле, раз! Его дальнейший Путь, два! И как пройти по Земле, если религиозники долдонят, что человек бессмертен! Дайте методы и способы совершенствования человека! А, лбом разбивать пол или СТЕНУ ПЛАЧА это не способ стать бессмертным!
Есть люди, живущие по принципу: "после нас хоть потоп"...
"Ты, как всегда, не прав, с тебя бутылка".
Марат Хасанов
Атеист сам несет ответственность за себя и свои поступки, а верующий сбросил всю ответственность на воображаемых существ, у верующих даже есть свой козел отпущения - который якобы все его грехи на себя взял.. )
Атеист понимает, что вся ответственность только на нем, что только ему придется отвечать за собственные дела, поэтому старается не делать того, за что бы потом пришлось отвечать, а если сделает какую-либо ошибку, то исправит ее сам, своими собственными делами.
Верующий не осознает ответственности, поэтому грешит - и кается, натворит делов - сбегает к попу, и все грехи спишут. . никакой ответственности, можно грешить и дальше, все равно все грехи спишут..))
Юлия Ковалёва
о5ть о старом. классика.
Отрицая бога - я ложу просто на чужое мнение обо мне или боге.

А это и есть - взять ответ на себя. Ибо нельзя навязывать то, что должно идти изнутри.

все люди - веруют, кто-то в отсутсвие, кто-то в присутсвие бога.

кто-то в злую волю вообще.

спрос со всех есть. ну есть бог и есть, верь в него спокойненько и другим дай жить, а не навязывай так называемое чувство "ответсвенности" на котором люди потом вампирят....
* Danil *
«Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами», – говорится в «Американской энциклопедии» . По этой причине в «Новом кратком Оксфордском словаре английского языка» второе определение слова «атеист» гласит: «Человек, который отвергает Бога нравственно; безбожный человек» .
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: "Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела".
Отказ признавать Божий авторитет восходит исторически к тому времени, когда жила первая человеческая пара. Ева признавала существование Бога; однако она хотела быть, как Боги, знающий добро и зло. Это значило, что она могла быть сама себе хозяйкой и устанавливать свой моральный кодекс. Позже к Еве присоединился Адам, также отказавшись признавать Божий авторитет (Бытие 3:5, 6).
Тонкая разновидность атеизма проявляется в требованиях независимости. «Люди сегодня устали жить под присмотром Бога, – такое наблюдение мы находим в книге «Столетие споров о Боге – истоки современного атеизма». – Они предпочитают жить свободно. Нравственный кодекс Библии объявлен идеалистическим, оторванным от действительности. Мышление многих очень напоминает позицию египетского фараона, который вызывающе заявил: "Кто такой Иегова, чтобы я повиновался его голосу...? Я не знаю Иегову" (Исход 5:2).
Елена Садырина
да ну да все умные это понимают кому и зачем
У атеиста с Верой секс.

Верующий может разочароваться в религии и стать атеистом, атеист может полюбить ответы, которые даёт религия и поверить.
Не думаю, что кто-то всерьёз станет отрицать Бога из-за некой ответственности. Есть много причин верить или не верить.

Все остаются при своём мнении в подавляющем большистве дискуссий на любую тему, но каждый человек, получая новую информацию и узнавая новую точку зрения может со временем изменить и свою собственную.
Mr. Invincible
Кто верит тот идет вверх, потому что вера и Бог облагораживают, поднимают над суетой и проблемами, делают человека стойким ко всему, а неверие плодит ненависть и разгул страстей, уже ничем несдерживаемыми, даже совестью, которая по боку тем кто по трупам и судьбам ломится, чтобы достичь своей цели.
Только слабаки могут отрицать существование Чебурашки. Вот почему истинные христиане верят в реального Чебурашку, а не вымышленного Иисуса из Назарета.
Осси Типов
Удобно тому, у кого мало душевных сил. Но это не всегда так. Иногда человек может просто не чувствовать Бога) Такой атеизм совсем не будет означать слабость.
Как бы там ни было, а на том свете атеистов нет.