Это 2 разные вещи.
Ересь- в разговорной речи-бред, или вероисповедание Христа, запрещенное церковью в средние века.
Грех-поступок, запрещенный богом
Религия, вера
Чем отличается грех от ереси? Ересь - это грех?
грех -древневавилонское имя Луны :-))...ой неспроста..
Христос тоже по мнению собрания священства был еретиком !!
собрание людей, которые по своему разумению насаждают ложные понятия и верования в апостольских церквах - согрешают пред Богом.
И столь же кривотолково непогрешимость их мнения, как и непогрешимость папы римского.
Ересь - ложное мнение о Боге, а грех полный уход от Него, в первом случае человек не уходит от Бога.
Елдос Байгаринов
Прелюбодеяние-это грех! Но разве это "полный уход от Него"?
Александр Вдовин
Разве Сатана правильное мнение имеет о Боге? Он ведь ушёл от Бога...
Грех он искупается, а за ересь попы и сжечь могут.
Ересь-это грех. В принципе- любое деяние или даже помыслы приносящие вред кому-то, любые "не богоугодные дела" и даже бездействие ( иногда) - всё грех. Конкретно Ересь ,- это искажение догматов церкви. Какая-то вольная трактовка писаний, заповедей, канонов и проч. Хоть умышленная, хоть по неведению, хоть искреннее заблуждение. Считается что всё о это "от лукавого" От сатаны.
Человек ставит себя выше Церкви когда впадает в ересь. Ересь это упорство воли... а гордыня всегда была матерью всех грехов.
Елдос Байгаринов
Выходит, Церковь всегда права? Любая Церковь?
Ересь это своевольная трактовка святого писания. Не взирая на мнение, признанное богословами прошлых лет живших не задолго до апостолов и имеющих более точное толкование. Ересь это грех. Грех можно исповедать на исповеди и он будет снят если человек понял что был не прав.
грех.