Религия, вера

Как возможно увидеть страсти, затаенные в сердце и очистить его?

Есть ли способ увидеть то, чем наполнено твое сердце? И каким способом очищается сердце от грязи?
Aziz Ministr
способ может быть и есть, но к нему нужно идти на практике.
Прежде всего мы должны обратить внимание на подвижничество. «Продолжительный подвиг воздержания и любви, при терпении и безмолвии, истребляет надлежащую страсть» (Преп. Фалассий. Добр. Т. 3. С. 303). Преподобный Никита Стифат, ученик преподобного Симеона Нового Богослова, описывает такое подвижничество. У человека пять чувств, потому и подвигов пять: бдение, богомыслие, молитва, воздержание и безмолвие (????). Подвизающийся должен подчинить свои пять чувств этим пяти подвигам, то есть зрение – бдению, слух – богомыслию, обоняние – молитве, вкус – воздержанию, а осязание – безмолвию. Когда он достигнет такого подчинения, то «скорее очистит ум свой и, утончив его ими, соделает его бесстрастным и зрительным» (Добр. Т. 5. С. 108).

Лучше всего молчанием ума. Ну я так думаю, для меня это самое сложное, заставить его молчать.

http:// lib. eparhia- saratov. ru/books/17s/savva/Shiigumen_Savva/25.html, пробелы уберите ток.

Непуганный грибник их видит?)) )

Их локализация бывает совершенно разной. От сердца, заканчивая кончиками ног.
Дмитрий Пятак
Лучший ответ
Узнать о человеке можно по его речи и поведению. В трудностях легко понять чем человек наполнен. Это как толкнуть стакан. Чем наполнен-то и выльется.
А*
Алим *
"Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения... " - из великопостной молитвы Ефрема Сирина
Евгений Иванов
Через Священное Писание оно как зеркало отражает все наши хорошие и плохие стороны и побуждает изменяться к хорошему
Путник
ЭТО ТВОИ ПОВЫШЛЕНИЯ, ТВОИ ЧУВСТВА. . ЖЕЛАНИЯ.... А ПОБОРОТЬ СТРАСТИ МОЖНО ТОЛЬКО СМИРЕНИЕМ И БОЛЬШЕ НИЧЕМ
Татьяна Конева
Если поступаете так, как вы думаете.

Чтобы удаляться от зла, прежде всего необходимо очистить свои помыслы. (Зачитай Римлянам 8:5; Эфесянам 2:3.) Как поэтому укрепиться в решимости отвергать плохие мысли? Для этого есть пять способов: 1) Ищите помощи Бога в молитве (Матф. 6:9, 13). 2) Размышляйте над библейскими примерами тех, кто не слушал Иегову, и тех, кто его слушал. Затем сравните, к чему привело их поведение (1 Кор. 10:8—11). 3) Размышляйте о том, как грех может отразиться на духовном и умственном состоянии как вас, так и ваших близких. 4) Подумайте, какие чувства, должно быть, испытывает Бог, когда кто-то из его служителей совершает тяжкий грех. (Зачитай Псалом 78:40, 41.) 5) Представьте себе радость, которой наполняется сердце Иеговы, когда он видит, что преданный ему служитель отвергает зло и поступает правильно как в присутствии других, так и когда он один (Пс. 15:1, 2; Прит. 27:11). Поступая правильно, вы можете показать, что полагаетесь на Иегову.
Nurkeldi Orazaly
Иисус Христос видел человека насквозь и все его желания сердца... нам такое не дано, но порой мы можем получать дар проницательности.
Дима Хабаров
" Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце"(1Царств 16:7).Так как только Иегова Бог видит наше сердце, то Он лучше всех знает как его исправить, и для этого Он предоставил руководство в Библии.
Это архаичное заблуждение. Страсти (сильные эмоции) локализуются не в сердце.