мы просим Его, Который, будучи волен избежать позорной казни, не уклонился от нее, а своей волей ее принял, принеся Себя в жертву за нас, избавить нас от сонного бессилия воли и рабства плоти, делающего нас рабами греха и смерти.
Слова «...Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя» переводятся как «Боже мой, не найдешь отнюдь дел, оправдывающих меня» и выражают ту мысль, что не делами спасается человек, а крестной жертвой Господа нашего Иисуса Христа, по вере в Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Иоан. 3:18). Значение наших добрых дел не в них самих, а в том, что они выражают нашу веру и желание следовать за Христом, приближают нас ко Христу.
Религия, вера
Как понять слова 8-ой утренней молитвы"Не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя "?
речь идёт о том, что никакими делами человек не может приобрести и заслужить вечную жизнь, это дар Господа
Много дел наворотил, но не одно из них не оправдает меня :)
очень просто - как бы я не старался, то не смог бы сделать ничего, что могло бы меня перед Богом оправдать. . .оправдывает только Бог и не по моим делам, а по Своей Воле - Благодати....
Не увидишь дел, хоть как-то оправдывающих меня.
Нет дел оправдывающих но только вера.
эта молитва есть в библии? и разве молитвы нужно учить? приятнее ведь будет Богу, если мы от всего сердца, от души помолимся ему!
Tatyana Ovchinnikova
Вы сами написали мы. Скоко по времени у Вас молитвенное правило? И через сколько времени предстояния Вы просыпаетесь?