Религия, вера
Верующие, скажите, а осознание рациональности нравственного поведения, точно не достаточно?
Чувствуя добродушие к жизни, человек в первую очередь сам живёт в нём. Если он злой и завистливый, то он сам копошится в залежах желчи, и лишь малую толику ему удаётся разбрызгать вокруг.. Поступай с другими, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, мысль понятная, опять таки рациональная и подходит всем, кто разумен.. За чем выдумывать Бога? Даже если он есть, наше представление о нём лишь наша собственная фантазия, ну разве нет? За чем притягивать его за уши, наряжать его в своё понимание, навязывать его облик другим? Бог сказал это, нет он имел ввиду совсем другое, нет он вообще ничего не говорил и т. д... Бог един, Бог триедин, Бог есть Жизнь, Бог есть Любовь.. За чем называть Бога Богом, оставьте его без имени и Вы не будите упоминать его имя всуе, ибо вся жизнь суета сует и любое упоминание о нём, есть упоминание его всуе... Можете вообще исключить его название из лексикона, ограничившись понятиями Любовь, Жизнь, Добродетель и т. д? (Для особо хитросостругоных, пропускающих букву о в слове Бог, думаю если он есть, он уловит это лукавство и воздаст за него вдвойне)))
"Золотое правило" (так его назвали люди) поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, было дано Богом через Христа.
А какая разница, в чём именно заключается посыл нормального человеческого отношения к себе, к людям, к природе?
У человека, живущего в мире с собой, не свербят такие вопросы и не возникает желание кого-нибудь кольнуть, указать на то, как они не правы.
Именно эти понятия и влекут к Богу, кто не от мира сего.
Слов так много, как навоза на конюшне
Бог - это Дьявол
Алёна Овчаренко
Интересно, а вот "не" с глаголами как пишется? По-нашенски, или уже как дьявол приказывает?
Попробую ответить по пунктам:
"За чем выдумывать Бога? "
Не знаю, ерунда какая-то. Зачем-то выдумывают иногда. Надо верить не в плод своих фантазий, а в реального Бога.
"Наше представление о нём лишь наша собственная фантазия, ну разве нет? "
Это верно до тех пор, пока Сам Бог о Себе чего-то не скажет. Это будет уже Откровением Его, а не нашими домыслами.
"За чем притягивать его за уши, наряжать его в своё понимание, навязывать его облик другим? "
Этого действительно делать не следует. С другой стороны, говоря о Нём мы не достигнем
Ладно, теперь в целом напишу. Мне понятны ваши рассуждения, они верны, если Бог НЕ имеет отношения к нашей жизни, где-то там живёт и нас не касается и мы, соответственно, до Него дотянутся не можем.
Но я вижу другое, что Бог во всем этом мире, что он Личность, что с Ним возможны отношения и более того - они необходимы, это единственный смысл жизни, её основа. Это возможно потому, что Бог хочет отношений с нами. А не потому, что мы какие-то крутые и духовные, прозреваем там Его. Мы своими силёнками до Него не достанем. Но Он сходит к нам - по Любви.
"За чем выдумывать Бога? "