Религия, вера

Почему яхва и исус поддерживали рабовладельческий строй?

Умит Ашубаева
Религия призвана укреплять существующий общественно-социальный строй и правящую верхушку - иначе ее быстро уничтожат. Поэтому все античные религии поддерживали рабство, в Средние века - поддерживали феодальную систему, протестансткие движения в новое время начали поддерживать капитализм (работай усерднее - это угодно богу) .

Но вот это мерзкое высказывание Леонида, что "рабство - это хорошо", очень распространено среди православнутых. Мол, в Малой азии было совсем другое, "хорошее" рабство - о рабах заботились, кормили и т. п. Просто омерзительно. Этих бы людей - на плантации в Африку или Азию, где до сих пор используется рабский труд.
Елена Николаева
Лучший ответ
Бог освобождает от рабства греху (своим ошибкам) , чтобы человек стал совершенным и впредь правильные решения принимал и делал.
Бог против всяческой революции.
Умит Ашубаева Вопрос читай.
так они и есть рабы божьи )
Анна Новикова
Они не знали другого строя. Карл Маркс и Ленин ещё не родились
Потому что это критерий истинной человеческой демократии, когда у каждого добропорядочного гражданина есть рабы. Хотя бы 3 штуки.
Потому что было другое время. Когда богатый человек полностью содержал множество бедных людей, с их семьями, это было хорошо для них. Потому что предприятий и фабрик для трудоустройства тысяч людей тогда не было.
Dmitry Frantov
Умит Ашубаева Рабство "было хорошо"? Зачем тогда яхва освобождал евреев от рабства?
Умит Ашубаева Ты долбоеб.
Елена Николаева Вот типичный пример христианского мышления - "рабство - это хорошо"
Если вас сейчас уведут в рабство на дагестанский кирпичный заводик, вы будете благодарны хозяевам?
боги говорили словами пророков и с учётом той морали что была в том обществе, но с точки зрения иудаизма то гои и есть рабы иудеев а иудей может быть лишь временным рабом