Религия, вера
Буддизм-убежишь от страданий. Христианство-неси крест. Может поэтому некоторых так тянет в буддисты?
Логичней убежать, чем страдать.
Janna Murasova
вот и я о том же... это сладкое слово-нирвана... или майя?)
Юля Нестеренко
Ну а на кой страдать, если можно не страдать?
Юля Нестеренко
Нет, пойдем по самому сложному))
Вы не учитываете приход Христа к ГРЕШНИКАМ!! ! Вот они и тащат свой крест, если хотят стать людьми. Буддизм даёт Знания своего Я через отрешение от нидан! Это такой метод духовного совершенствования. У каждой народности свои методы и способы. Так что кого куда тянет, тот тем и становится...
Наталья Конопельчева
Христианство - это как бы первая ступень - на пути к истине. Правда, для христиан - она же и последняя.
Muhammadjon Rahmonov
"Буддизм даёт Знания своего Я через отрешение от нидан! " Не соблаговолите ли уважаемый раскрыть и пояснить эти удивительные слова, выразив их в более доступной для понимания форме?... Откуда этот бред?!!!
Мазохизм угоден богу? Шизофрения тоже?
Janna Murasova
Богу угодна любовь
Нет, нет. Собственно говоря, вам с вашим морализаторством не стоит судить о других религиях. Верьте в вашу.
Христос был буддистом - безобманщиком, но римляне исказили Его учение по близкой мне версии, а я не вру!
Janna Murasova
я вам верю... в смысле что вы на самом деле уверены в своей правде... тока правда у каждого своя, а Истина одна.
Наталья Конопельчева
Разумеется, ибо Новый Завет - отчасти перефразированное учение Будды. Ну, несколько искаженное, конечно.
Зумрат Ахтямова
Христос обучался в непале и тибете.... жаль что все так отредактировали, что все встало с ног на логову в этом христианстве
мечтать не вредно, беги не беги паралич разбивает без предупреждения и близкие люди на тот свет уходят невзирая на твое вероисповедание
Пока люди живут в заблуждении, они обещают свободу, сами они остаются рабами порочности, потому что, кто кем одолевается, тот тому и раб.
Идеальный христианин — это принципиально управляемый, подавленный и закомплексованный, сексуально неразвитый человек с неполноценной психикой, который не получает от жизни удовольствия и является чуть ли не профессиональным страдальцем и мучеником. Это идеал церковников, к которому они рекомендуют стремиться всем своим духовным детям. Естественно, Церковь обещает таким праведникам райское блаженство — и они посвящают себя самосовершенствованию в виде сидения на особых диетах (постах) , «истязаний плоти» (выражается в разнообразных автозапретах) , смирению и отстраненности.
Janna Murasova
чё за маразм?
Зумрат Ахтямова
как точно сказано!
Модно.
С чего вы решили что буддизм освобождает от страданий даже на уровне догматики или философии? Буддизм это одна из многих традиционных религий подавления желаний, либидо и женщин как и другие.
Буддизм может показаться интересным и мудрым если не знаешь и не понимаешь ничего лучшего.
Janna Murasova
цель буддиста-майя, нирвана, туда-туда, где нет страданий...
Наталья Конопельчева
Да Вы чего? ? С какой стати? Это, во-первых, не религия, а учение. Во-вторых, не подавляет, а, наоборот, раскрепощает, убивая в уме человека всякую ахинею, мешающую жить. У Будды, к примеру, жена была.
Зумрат Ахтямова
вам стоит подробнее ознакомиться с буддизмом, вы все наоборот написали
Я еще могу понять мужчину, которому не нужна защита, но женщину.... Согласна с Александром Захаровым. А крест мы и так несем кармический, от себя не избавишься. Если люди будут сохранять жизнь своим Богам, может и мне легче будет.
Muhammadjon Rahmonov
Согласие с Александром Захаровым - тревожный диагноз...)))
А про Ислам там нет ничего??!!))
Вашем вопросе содержится подленькое передергивание и манипуляция
собеседниками, нет никакого "убегания" буддистов, как нет и никакого
смиренного шествия христиан, Ваши нападки на людей о которых вам мало что известно, у которых отсутствует проповедь - а стало быть они не являются вам конкурентами и не претендуют на ваше место под солнцем, яркая тому иллюстрация...
Вы путаете разные категории. Прежде, чем убежать от страданий, иному человеку нужно СТОЛЬКО пострадать, что.. . А Будда говорил так: если перед человеком возникают препятствия (боль, страдания) , то их надо пройти, чтобы не осталось больше страданий, через которые нужно проходить.
Это уже потом, ПОСЛЕ того, как человек пройдет через страдания (не отвращаясь от них) , тогда нирвана будет. Другое дело, что по мере развития человека и по мере отсекания ненужного хлама, проходить через все то, что встречается в жизни, становится не то, чтобы проще.. . ну, эффективнее, что ли. Ну, ладно, впрочем.
Неся "Крест Животворящий", - убежишь от страданий.
Елена М.
Ну, да, если только в дерьмо при таком несении не поскользнешься.
от безделья тянет)
Елена М.
писать такие комментарии.
Так одним словом охарактеризовать всё учение двух религий. И всерьёз относиться к своим мыслям после этого. . .Кстати, насчёт Христианства, есть заповеди блаженства, как думаете для чего? Думаете, Бог не предусмотрел человеку счастье?