Религия, вера

Почему люди боятся бога, если он такой добрый и хороший?

Все так боятся грешить, чтобы типо не попасть в ад, а чем тогда бог лучше дьявола? и тот и тот злые получается
Jeka Jeka
Его верующие боятся. Атеисты не верят в мифических существ.
Анатолий Артюшин
Лучший ответ
люди боятся не Бога, а боятся нарушить правила, которые могут привести к плохому будущему
Если верить Откровению то лучше уж в ад - там не отбирают возможность как радоваться так и грустить.
Ну, допустим воруйте себе во "благо", так будете бояться просто полиции, а тут Господь!
И чем же хорош бог убийца по библии, мелочный, кровожадный, да еще и педераст?
http://coollib.net/b/212537/read#t55
Dmetriy Assanof
Григорий Толстиков Тупее и глупея книги "Ночь Сварога" я еще не читал, спасибо поржал от души над глупостью автора)))))
Понятия добра и зла относительны. Один вам ножом в живот для убийства, а другой для аппендэктомии. Действо по сути одно, а интерпретации разные.
А что, лучше не бояться грешить и попасть типа в ад?
Паша Бабынин
Jeka Jeka Ты уверен, что ад существует?
Сколько гордых, не ведавших страха, ныне лежит упокоившись.
Тонко всё. И любовь и страх - это всё метафизика, если говорить филосовскими терминами.

Эти слова - заключают в себя - слово в слове.

Глубинный страх - есть чувство-знание того что так делать нельзя, исходит из прошлого, негативного опыта, и является хранителем Жизни.

Не слушать страх и смело идти на красный свет - есть Гордость, ослепляющая Живой ум и ведущая кривым путём.
А вот смириться, и принять что - страх тоже нужен, может далеко не каждый, проще отрицать что - страха нет, спрятавшись за ещё больший страх - страх Жить полноценной жизнью.
В Библии говорится, что мы должны и любить Иегову (Луки 10:27), и бояться его (1 Петра 2:17; Притчи 1:7; 2:1—5; 16:6). Благотворный страх перед Богом побудит нас быть осторожными и избегать всего, что может вызвать его неодобрение. Любовь к Иегове побудит нас от всей души делать то, что ему нравится, а также выражать признательность за бесчисленные проявления его любви и незаслуженной доброты.
Примеры. Сын, как правило, боится огорчить своего отца, а признательность за все, что отец делает для него, побуждает сына искренне любить отца. Аквалангист любит море, однако благотворный страх перед морем подсказывает ему, что некоторых действий стоит избегать. Подобным образом, любовь к Богу должна сочетаться с благотворным страхом сделать то, что могло бы вызвать его неодобрение.
Mihai Ochisor
Только невежда боится самого себя .За отсутствием знаний.
Бог- это ум человека. А сила ума в обширном знании. В Писание и написано: Сила бога- проявляется в немощи человека.
Когда человек страдает- он залумывается о причинах
Bisembay Aldongarov
Страх благотворный, сродни глубокому уважению, не из страха наказания, а из страха разрушить отношения и прослыть Его противниками.
Zamira Nadyrbekova
Страх перед Богом на самом деле является богоугодным страхом, не животным, т. е. бояться не угодить Ему в чем-либо, обидеть Его, огорчить Его; боязнь потерять с ним взаимоотношения. (Второзаконие 5: 29)
Юрий Гаштов
Наверное под словом "боятся" имеется виду глубокое уважения! Именно в др. времена глубокое уважения (или боятся, а еще страх) проявляли к царям, войнам и конечно к Богу! А сегодня эти слова имею разный смысел и значения, и вот от сюда и получается не понятный нам современным людям выражения как: "Боятся Бога который нас любит" скорей всего правильней будет понимать, так: " Иметь глубокое уважения к Богу, который нас любит"
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
Олег Чабан
Боязнь Бога, означает боязнь потери связи с ним, потери благодати Божьей. В православной традиции восстановление связи с Богом, происходит через покаяние, исповедь и причастие.