Религия, вера
Почему Христос сказал, что мало избранных?
По крайней мере я надеюсь, что их не до такой степени мало. Ведь Христос же не называл степени. Но почему Христос так сказал? Я просто не могу смириться с этой мыслю. Я хочу, чтобы спаслись все, кого я люблю.
Много приглашенных, но мало избранных (Матфея 22:14). Бог с Иисусом Христом, по сути, приглашают всех, но поскольку, далеко не все желают предпринимать изменения в своей жизни для того, чтобы соответствовать определенным требованиям, то избранных будет мало - только те, кто согласен подчиняться воле Бога. Относительно всей земли, это будет не много, но в целом это будет "...великое множество людей, которого никто не мог сосчитать... "(Откровение7:9). Мы все хотим, чтобы спаслись все, кого мы любим, но выбор за каждым человеком в отдельности, никто никого не может заставить поступать так или иначе. А Бог не станет спасать всех подряд. Он не позволит, чтобы противящиеся Ему мешали жить послушным Богу людям.
потому что народу в мире великое множество, а в раю будет невеликое множество
Вообще то про Христа нет фактов, как и про бога. Поэтому, что он сказал и вообще существовал ли, не известно.
А вот это факты: Иисус не написал ни слова. И его современники не писали про него и про то, что он говорил---не конспектировали.
Все написанное много ранее его жизни или много позже его смерти.
Это уже очевидно, как и во времена Ноя. Велика инерция сознания человека.
Потому что он не знал, что люди живут не только в Израиле.
из-за того, что большинство прилепляется к благам этого мира
званных много, но далеко не все прислушиваются к знаниям Иисуса, поэтому Он и учит, что мало избранных
Потому что мало кто откажется от благ мира сего ради Христа
Сергей Евлеев
Но это же не значит, что человек вообще не имеет права в определенных рамках наслаждаться мирской жизнью, насколько я понял? А значит, если не откажеться, то не быть ему в раю. Нет уж дудки! Христос лишь имел в виду греховные желания, насколько я понял.