Религия, вера
Почему Моисей спросил у Бога о его имени, ведь он уже знал его ?
Бог в разное время являлся под разными именами. Это имя знал и Савл, но всё же спросил "кто ты Господи? "
Виктория .....
под какими например? Савл был ослеплен. Его мжно понять. А Моией о чем спросил?
Не знал. Моисей был научных египетской религии, где множество богов. Поэтому он хотел выяснить, с кем конкретно общается. А заодно и получить над ним власть, потому что видреанем мире считалось, что знание имени дает власть над его носителем. Вот такая магия. А получилось, что с ним говорил "Сущий ", то есть "Тот, кто был, есть и будет" или Единственный в своем роде.
В древние времена на земле жил Моисей. Должно быть, тебя удивит тот вопрос, который он задал Богу. Он не стал ничего спрашивать о себе, о своем будущем, не стал он спрашивать и о будущем человечества. Вместо этого он спросил, как зовут Бога. Тебе, наверное, это покажется странным, ведь Моисей уже знал имя Бога. Однако в этом вопросе заложен более глубокий смысл. Это самый важный вопрос, который только мог задать Моисей. Ответ на него затрагивает всех нас. Он поможет тебе сделать важный шаг к тому, чтобы приблизиться к Богу. Обрати внимание, что же он спросил: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? что сказать мне им? » (Исход 3:13).
Прежде всего вопрос Моисея показывает, что у Бога есть имя. Мы не должны относиться к этой простой истине как к чему-то незначительному. Хотя многие именно так и делают. Личное имя Бога было удалено из многих переводов Библии и заменено такими титулами, как «Господь» и «Бог» . Это одно из самых печальных и предосудительных преступлений, совершенных во имя религии. Подумай: с чего начинается знакомство? Разве мы не стараемся сначала узнать имя незнакомого нам человека? Так же мы знакомимся и с Богом. Бог не безымянное, недоступное существо, которое невозможно узнать или понять. Хотя Бог невидим, он личность и у него есть имя — Иегова. Более того, открывая свое личное имя, Бог тем самым предоставляет уникальную возможность: он приглашает нас познакомиться с ним. Бог желает, чтобы мы сделали самый лучший выбор в своей жизни, он желает, чтобы мы приблизились к нему. Но Иегова не просто назвал свое имя. Он объяснил нам, что оно означает. «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14), Бог открыл свое имя, объяснил его значение и даже на деле показал, что действует в согласии со значением своего имени. Несомненно, Бог желает, чтобы мы познакомились с ним. А как откликаемся мы? Моисей хотел познакомиться с Богом. Это горячее желание управляло жизнью Моисея, благодаря чему он смог тесно сблизиться со своим небесным Отцом (Числа 12:6—8; Евреям 11:27). К сожалению, лишь немногие из его современников имели такой же настрой. Например, когда Моисей упомянул имя Иеговы перед фараоном, надменный египетский правитель резко произнес: «Кто такой Иегова? » (Исход 5:2, ПАМ) . Фараон не хотел ничего знать об Иегове. Он цинично отверг Бога Израиля, считая его кем-то незначительным и не заслуживающим никакого внимания. Подобного взгляда придерживаются многие люди сегодня. Поэтому от них сокрыта величайшая истина, что Иегова — Господь Вседержитель.
имён божков- ЛЕГИОН и под каким Антихрист явился Моисею, откуда ему собственно знать?
Виктория .....
Если у Бога имен легион, тогда их наличие и значение не имеет смысла.
Это кажется странным, ведь Моисей уже знал имя Бога. Во дни израильтян имена не были просто ярлыками. Они что-то означали. Например, имя Исаак, «Смех» , напоминало о смехе его состарившихся родителей, когда они впервые узнали, что у них будет ребенок. Имя Исав означало «Волосатый» и описывало его физические особенности. Другое его имя, Едом, «Красный» , или «Красноватый» , напоминало о том, что он продал свое первородство за миску красной чечевичной похлебки. Иаков же, хотя и был чуть младше своего брата-близнеца Исава, купил первородство у Исава и получил от отца благословение, предназначенное первенцу. От рождения имя Иакова значило «Хватающийся за пяту» или «Вытесняющий» (Бытие 27:36). Подобным образом имя Соломона, в правление которого Израиль наслаждался миром и процветанием, значило «Мирный» . Поэтому в The Illustrated Bible Dictionary («Иллюстрированный библейский словарь» , том 1, страница 572) говорится следующее: «Исследование слова „имя“ в Ветхом завете открывает его значимость в еврейском языке. Имя — не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит» .
Моисей хотел познакомиться с Богом.
Да, мы с вами согласны, Моисей знал имя Бога. Моисей был первым человеком, которому Бог открыл значение своего имени (Исх3:14)" Бог сказал Моисею: "Я стану тем, кем желаю. " Перевод Ротергама. Это означает, что Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений. То, что Иегова обещает, он всегда исполняет свои обещания ( Исаия55:11)
Хотел лучше узнать Бога Иегову.
Павел Татарчук
или то что никакого Иеговы в библии нет!
Задав вопрос о том, как зовут Бога, Моисей на самом деле хотел узнать личность, стоящую за этим именем. Он как бы спрашивал: «Что мне сказать израильтянам, чтобы их вера в тебя укрепилась, и как мне убедить их, что ты освободишь свой народ? »
8 В ответ Иегова открыл удивительную грань своей личности, связанную со значением его имени. Он сказал Моисею: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ) . Во многих переводах Библии в этом стихе говорится: «Я есмь Сущий» или «Я есмь Тот, Который есмь» . Однако из переводов, где это выражение передано более точно, видно, что Бог здесь не просто подтверждает свое существование. Иегова объясняет Моисею, а через него и всем нам, что Он по своему желанию «станет» тем, кем это необходимо для исполнения своих обещаний. В переводе Дж. Б. Ротергама этот стих звучит так: «Я стану тем, кем желаю» . Один специалист по древнееврейскому языку объяснил эту фразу таким образом: «Что бы ни случилось, какие бы трудности ни возникли. . Бог всегда „станет“ решением любой проблемы».
Египтяне поклонялись множеству (на все случаи жизни) богов,
Моисей, воспитанный во дворце фараона это знал
а израильтяне прожили там несколько поколений и имели уже, практически египетское мышление в отношении поклонения, Моисею нужны были гарантии, которые были в значении имени Иегова: " 14 Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». Более подробно можно узнать на официальном сайте www.jw.org/ru
ранъше имена давали по поступкам или психо-физическим особенностям, по имени можно было судитъ, чего ожидатъ от его носителя
Виктория .....
т. е. как назвать Бога, д. б. решить люди?