В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать.
Возможно, потому что не хотел, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания.
Религия, вера
Почему Моисея похоронил сам Бог ?
"Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь". "
Соборное послание святого апостола Иуды (1, 9)
Вот это новость, а можно ссылку?
Людмила Прохорова
Второзаконие 34:5,6
Чтоб на мощи не растащили. Иосиф стал живым тому примером.
Если бы тело Моисея сохранилось, евреи наверняка мавзолей бы построили и ему поклонялись.
кто такой вам сказал?
нет он сам себя похоронил и еще написал об этом в библии.
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Очевидно, Сатана хотел использовать тело Моисея с целью идолопоклонства. Сатана хотел показать людям где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания.
Подобным образом Бог удалил тело Иисуса, не давая ему увидеть тления, и таким образом, оно не могло стать камнем преткновения для веры (Деяния 2 :29-31; 1 Коринфянам 15:50).
"И сказал ему Господь: вот земля, о которой я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: "семени твоему дам её. Я дал тебе увидеть её глазами твоими, но в неё ты не войдёшь. " Отсюда мои размышления на тему того, что Господь сам его похоронил, чтобы никто не внёс даже останки Моисея на землю обетованную. Ну а уж почему господь так не хотел, чтобы Моисей туда попал, в библии не сказано.
Может, чтоб из его могилы не сделали предмет поклонения?
Моисей один из самых почитаемых пророков ВЗ. Если бы Бог не скрыл могилу Моисея, то обязательно сделали бы что-то наподобие мавзолея Ленина и стали бы поклоняться ему. Также Бог не хотел чтобы Моисей вошел в землю обетованную - причина в Писании дана - Моисей ослушался Бога: вместо того чтобы сказать скале чтобы она дала воду, он ударил по ней посохом дважды. За это Бог и наказал его. Бога надо слушать во всем.