Религия, вера

Что значит " Я первый и Я последний" ?

Бог о Себе: “Ис. 48:12 Я первый и Я последний” - что ЭТО ЗНАЧИТ ?
Первый и Последний = ЕДИНСТВЕННЫЙ !!!

"Откр. 1:17 Я есмь Первый и Последний” - с чего вдруг взяли, что это говорит Иисус, и причем о Себе ?

ксати ..если бы это говорил Иисус (первый и последний Адам, а не Всевышний) , то речь была бы о человеке первого образа (смертный) и последний образ человека- безсмертный ..совершенный ..свершенный в образе Божием (что собственно и было целью сотворения человека) .

кстати тут приводили фрагмент из синодального перевода
4 Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.
(Ис. 41:4)

что значит в последних в данном фрагменте - в последних ? -последних господах или в последних творениях Он тот же ?

КСТАТИ !! не подскажите, где в Танахе соотвествие Ис41:4 ? -я не нашла ((

вот сслыка на кн. Исайи (содержание -главы в верхнем правом углу)
http://istok.ru/Tanah/tanach/neviim/ieshaiya/ieshaiya_3656.html
Марина Ткачук
Единственный, Который есть Сущий. Остальное все производное от Меня, Он дает жизнь всему.
Natalia Klitina
Лучший ответ
Марина Ткачук Правильно. Бог - Первый и Последний = Единственный .
Исаия 41:4 "Я - Господь
первый, и в последних Я - тот же".

Исаия 48: 12 " Я первый и
Я последний"

Откровение 2:8 "так
говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"

Еще остались сомнения?

Тогда и следующие стихи:

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не
будет.

11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)

Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы
великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Так говорит Господь, Царь Израиля, и
Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет
Бога, (Исая 44:6)
Самал Кобанова
Марина Ткачук вот вот ..
Когда говорится Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, то говорится что Он - единственный !! -другого нет. ;

а когда говорится о умершем и воскресшем - то речь о первом Адаме (первый образ человека -смертный.. ) и последнем (конечном) образе Адаме - истинно Божием (безсмертном) -что и было целью сотворения человека
«Я есмь Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец»
Значит Бог есть начало, первопричина всякого бытия. Вместе с тем Он есть и конец, конечная цель всего бытия.
Marat Sagimbaev
Марина Ткачук это так.
тем не менее там, где нет в тексте начало и конец (это относится ко всему сущему) , а только первый и последний значение немного иное. ??
Первый в положительном значении, и первый в отрицательном
Татьяна Лисина
Насколько я помню Сын бога неговорил это о себе, перечитайте все снова.
Sofiya Zavizen
Марина Ткачук зато некоторые утверждают, что это Он говорил и причем о Себе.
вы бы на вопрос отвечали - что значит ..
как много слов!

Я первый и Я последний.... это ОДНО ЦЕЛОЕ со ВСЕМ.
А вот и пояснение от Него Самого:
"8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель"
(Откровение, 1 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии).
Марина Ткачук очень хорошо, но в 1 главе говорится. что ЭТО говорит ГОСПОДЬ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ, ведь откровение было от Него, и которое послал через Иисуса (т. е. это слова не от Иисуса) , который, в свою очередь, переслал откровение с Ангелом .
На мой взгляд это "символ" вечности
Рамиль Рамиль
Марина Ткачук одно не исключает другое ..

навечно первый и последний - единственный.
"Сущий из сущего" и это не исследуется, исследуется только "сущий из ничего"...
Kairat Nurmukasheff
В греческом языке есть 7 времен, а у нас всего 3.
Возможно Иоанн записал полученную информацию так, что бы Бога не поставить во временные рамки. Мне вот эта мысль кажется верная.

Я уверен, что Бог был всегда, и время создал Он.
Марина Ткачук тем не менее .. если муж говорит я (у жены .. любимой или для кого то) первый и последний, то значит он - единственный.

первый и последний (на все времена) - другого такого нет и не будет (это звучит в других текстах) - т. е. ОДИН единственный.
אֲנִי יְהוָה רִאשׁוֹן וְאֶת-אַחֲרֹנִים אֲנִי-הוּא

я иегова первый, и с последними я - он

по смыслу возможно в последних (имеется в виду дух, который в последнее время, в эпоху нового завета будет жить внутри верующих, привилегия, которой не было у первых, в ветхом)

это имя троицы. я это он, и мы одно (я и отец одно мы есть) двое, которые один дух