Религия, вера
почему пока адам и ева были в раю, они могли есть от древа жизни, но как вкусили плод от древа познания
господь испугался, что они вкусят плод от древа жизни и выгнал из рая (так в библии написано) , что изменилось то?
Любопытство и сомнение - первопричина, трещина в Вере, которая и опустила их (образно) из Рая в миры безверия и желаний, которые влекут еще ниже, предлагая более материальное в обмен на угасающий Свет ищущих, ценнее которого не ничего в этом Бытии.
Бог ничего не боится. Он наказал первую человеческую пару за их грех, выгнав из Эдемского Сада.
Изменилась природа Адама и Евы. Они нарушили заповедь Бога, не послушали Его, порвали с Ним прямую связь, стали тленными и смертными. И чтоб в грешном состоянии им не вкушать плода с древа жизни - Бог их изгнал.
Бог ничего не испугался. Просто он хотел увидеть, насколько послушны и преданны ему Адам и Ева.
Всё руками твоими. Нет тебя и никто не мешает жить. Познание для других. Видел ли их кто- нибудь в живых? Воры!
Вообще-то это показательный пример, что всё испортила баба. Ева не только ослушалась Бога, но еще и переложила ответственность, отдав попробовать плод Адаму. Суть в этом.
Замысел Бога состоит в том, чтобы на земле вечно жили и никогда не умирали совершенные люди. Съев плод с дерева познания добра и зла Адам и Ева потеряли совершенство, стали грешными. Бог выгнал Адама и Еву из Эдемского сада "чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно... "(Бытие 3:22). Благодаря тому, что предпринял Бог в отношении Адама и Евы у послушного человечества есть надежда стать совершенными людьми, жить счастливо на земле вечно.
Символизма в библии выше крыши, и если логические цепочки строить не умеешь - то лучше не читать. сама по себе книга верная, и в случаи тотального следования её выводами то мир бы стал лучше, вот только не все способны понять и принять.
Ибанес, Еву обманули, а вот Адам осознанно взял плод. Бытие 3: 1 Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду? » 2 На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. 3 Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». 4 Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» .
6 И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел. 7 Тогда у них обоих открылись глаза и они поняли, что наги. Поэтому они сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки.
8 Через некоторое время они услышали голос Иеговы Бога, ходившего по саду в прохладное время дня. Тогда человек и его жена спрятались от лица Иеговы Бога среди деревьев сада. 9 А Иегова Бог звал человека и говорил ему: «Где ты? » 10 Наконец тот сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался, потому что был наг, и спрятался» . 11 Тогда он спросил: «Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть? » 12 Человек ответил: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной, — это она дала мне плод с дерева, и я ел» . 13 Тогда Иегова Бог сказал женщине: «Что ты сделала? » Женщина ответила: «Змей.. . он обманул меня, и я ела» . ((убедился?) )
14 Иегова Бог сказал змею: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль. 15 Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» .
16 Женщине он сказал: «Я усилю боль твоей беременности, с болью будешь рождать детей, у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой» . (( Еве же досталось тоже за свой грех) )
17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» . (( вот как был наказан Адам)
20 После этого Адам назвал свою жену Ева, потому что она должна была стать матерью всех живущих. 21 Иегова Бог сделал для Адама и для его жены длинную кожаную одежду и одел их. 22 И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно... » 23 С этими словами Иегова Бог выслал его из сада Эдем, чтобы он возделывал землю, из которой был взят. 24 Он изгнал человека и поставил у восточной стороны сада Эдем херувимов и вращающийся меч с огненным лезвием, чтобы охранять путь к дереву жизни.